8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли отец, действуя в интересах несовершеннолетних детей, при подаче искового заявления в суд о признании сделки(договора дарения) недействительной, платить госпошлину?

Госпошлина в суд(в интересах детей)

Добрый день! Должен ли отец, действуя в интересах несовершеннолетних детей, при подаче искового заявления в суд о признании сделки(договора дарения) недействительной , платить госпошлину?

, Владимир, г. Петрозаводск

Здравствуйте Владимир 

От уплаты госпошлины освобождены

 истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка в соответствии с п.15 ст.333.36 НК РФ

Если иск подаётся в интересах ребенка, то отец ребенка освобожден от уплаты госпошлины 

С уважением юрист М.Н.Абаева

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли на данном этапе с учетом того что дата суда - 26
Здравствуйте. 19.10.2021 умер мой отец Владимир, имевший гражданство Российской Федерации и Республики Узбекистан. 12.04.2022 наследниками были поданы заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство. В состав наследственного имущества входили: 1. Автомобиль, находящийся в Российской Федерации; 2. Движимое и недвижимое имущество, находящееся в Республике Узбекистан. Согласно наследственному делу наследниками являлись: три дочери по завещанию и отец наследодателя Виктор, имеющий право на обязательную долю. Правовая коллизия: Нотариус в РФ выдал свидетельства остальным наследникам только 15.04.2023. Однако за два месяца до этого, в феврале 2023 года, Виктор умер. Он успел подать заявление о принятии наследства при жизни (12.04.2022). В постановлении об отказе нотариус указал, что Виктор с момента подачи заявления приобрёл право собственности на долю. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации. Таким образом, Виктор юридически стал собственником 1/10 доли еще в 2022 году. Однако нотариус отказывается выдать документ на имя умершего, считая, что права должны оформляться уже его наследниками в рамках нового дела. Виктор был гражданином Республики Узбекистан, там же проживал и умер. Нотариус в Узбекистане отказывается включать долю Виктора в его наследственную массу, так как отсутствуют титульные документы из РФ. Нам сообщают, что доля «утрачена», хотя право на неё возникло при жизни Виктора. Дополнительные обстоятельства: 1. Объем принятия: Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, приняв долю в РФ, Виктор юридически принял и доли в имуществе в Узбекистане. 2. Международное право: Для Республики Узбекистан Конвенция СНГ от 07.10.2002 вступила в силу 12.07.2020. Согласно ст. 12 Конвенции, документы, выданные судом РФ и скрепленные гербовой печатью, принимаются в Узбекистане без специального удостоверения и имеют силу официальных документов. 3. Принцип равенства: Другие наследники (супруга и дочери) получили по два свидетельства (на авто в РФ и на имущество за границей). Единственным, кто не получил документов, стал Виктор, что нарушает ст. 47 Конвенции, гарантирующую наследование на равных условиях. В настоящее время нами подан иск в суд РФ. Мы требуем признать незаконным отказ нотариуса и обязать его выдать свидетельство на имя Виктора посмертно. Прошу дать правовую оценку и ответить на вопросы: 1. Каким образом наследники Виктора могут подтвердить его право собственности, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства на имя умершего? 2. Возможно ли в рамках текущего процесса уточнить требования и просить суд о посмертном признании за Виктором права собственности на 1/10 долю и включении её в его наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ)? Будет ли решение суда о признании права собственности являться для нотариуса в Узбекистане достаточным титульным документом на основании ст. 12 Конвенции СНГ? 3. Верно ли, что согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, подтверждение факта принятия Виктором наследства в РФ автоматически доказывает принятие им и долей в узбекском имуществе? 4. Как преодолеть ситуацию, при которой смерть наследника, наступившая после принятия им наследства, но до оформления бумаг, блокирует права его правопреемников в другом государстве? 5. Является ли правомерным отказ в выдаче документов Виктору, если все остальные наследники, подавшие заявления в тот же день, документы получили? 6. Насколько правомерен отказ нотариуса РУз Азимовой К.М. с точки зрения международных соглашений и практики применения норм права? 7. Можно ли на данном этапе (с учетом того что дата суда - 26.06.26) что-то изменить, подать ходатайство (Например такое как я приложила или какое-то другое) чтобы повысить шанс решения нашей проблемы. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4986493, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На день подачи искового заявления?
Добрый день, с Заказчиком был заключен договор поставки в рамках 223 ФЗ. Товар поставлялся партиями по заявкам Заказчика. Пунктом в договоре прописана следующая ответственность Заказчика в случае нарушения оплаты:- "Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная с даты, следующей после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по Договору. Размер такой неустойки устанавливается в размере 1/300 (Одной трехсотой), действующей на день уплаты неустойки ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от стоимости неисполненного обязательства, но не более 2 % от неоплаченной в срок суммы." Вопросы: 1. какой размер ключевой ставки использовать для начисления неустойки по длящейся просрочки оплаты? на день подачи искового заявления? 2. Возможно ли применить ограничения в 2% не к общей сумме задолженности, а к сумме каждой поставленной и не оплаченной партии товара?
, вопрос №4986509, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли нарушением, если ответчику исковое заявление было отправлено без данного пункта?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я перед подачей искового заявления в суд в исковом заявлении в просительной части просить суд о взыскании почтовых расходов по отправке искового заявления с копиями документов ответчику? Не будет ли нарушением, если ответчику исковое заявление было отправлено без данного пункта? (получается исковые заявления для суда и ответчика будут отличаться)
, вопрос №4985460, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли прилагать для ответчиков копию квитанции оплаченной госпошлины?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли при подаче искового заявления в суд о заливе квартиры прилагать к исковому заявлению для ответчиков копию выписки из ЕГРН на мою квартиру и копию доверенности представителя? Там содержится личная информация, возможно достаточно приложить копии данных документов только для суда? Нужно ли прилагать для ответчиков копию квитанции оплаченной госпошлины?
, вопрос №4985392, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать исковое заявление о заливе только к первому собственнику?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. В моей квартире произошел залив из вышерасположенной квартиры. ТСЖ составлен Акт о заливе, где указана вина соседей. Квартира из которой произошел залив принадлежит двум собственникам по 1/2 доли. Первый собственник работает и получает заработную плату на банковскую карту, несовершеннолетних детей не имеет. Второй собственник ИП, карты и счета у него заблокированы, так как имеются долги и чтобы по решению суда судебные приставы не имели возможности списать материальные средства он не пользуется услугами банков, так же известно, что в квартире в которой он является собственником 1/2 доли прописано двое его несовершеннолетних детей. Могу ли я подать исковое заявление о заливе только к первому собственнику? И как будут действовать судебные приставы, если привлечь и второго собственника к ответственности за залив, но на его картах и счетах средств нет?
, вопрос №4985312, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026