Добрый день, подскажите, пожалуйста: у меня задолженность по взносам на капремонт более 3 лет, я написала заявление в уп

Добрый день, подскажите, пожалуйста: у меня задолженность по взносам на капремонт более 3 лет, я написала заявление в управляющую компанию об исключении задолженности за рамками 3-летней давности согласно статье 196 ГК РФ, на что мне ответили, что перерасчет задолженности по взносам на капремонт путем исключения долга за пределами срока исковой давности невозможен во внесудебном порядке, применение срока исковой давности относится к компетентности суда и возможно только в рамках судебного разбирательства. Подскажите, пожалуйста, как во внесудебном порядке аннулировать долг свыше 3 лет? Заранее благодарна.
, Ирина Иринова, г. Москва

Добрый день!

Правовая позиция УК — частично верна, частично нет
Что УК сказала правильно:
Срок исковой давности (СИД) действительно не применяется автоматически во внесудебном порядке. Это принцип ст. 199 ГК РФ: «Истечение срока исковой давности, применяемого по заявлению стороны в споре, является основанием для вынесения решения об отказе в иске».
Ключевое слово — «по заявлению стороны в споре». То есть СИД — это защитная мера в суде, а не основание для самоустранения долга.
Что УК сказала неверно или умалчивает:
УК не вправе отказать в перерасчёте только потому, что СИД — «судебная категория». Они обязаны корректно отражать задолженность в платёжных документах. Если часть долга просрочена более 3 лет — это не значит, что она аннулирована, но и не значит, что УК вправе требовать её в полном объёме, игнорируя ваши возражения.

Можно ли аннулировать долг во внесудебном порядке?
Прямо аннулировать — нет. Долг не исчезает сам по истечении СИД.

Ирина Иринова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш развернутый ответ, успехов вам в вашей работе!