Здравствуйте я евляюсь ветеранов боевых действий инвалид 1 группы положено ли мне выделение автомобиля

, Сергей, г. Москва

Добрый день!

Нет, не имеете.

Государство больше не выдает бесплатные автомобили ни ветеранам боевых действий, ни инвалидам 1 группы (за очень редким исключением). Натуральная льгота по выдаче автомобилей была отменена на федеральном уровне с 2005 года и заменена деньгами.

Единственное исключение (когда «ДА»)
Право сохранилось только за теми, кто встал в очередь на автомобиль до 1 января 2005 года. Если вы тогда подавали заявление и вас поставили на учет — вы должны стоять в этой очереди до сих пор. Но фактически такие очереди почти не двигаются, машин практически не выделяют.

Что есть вместо машины (деньги и льготы)
Поскольку вы ветеран БД и инвалид 1 группы, по закону вам положено две ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) одновременно:

Как инвалиду (по группе).
Как ветерану БД.
Важно: ЕДВ по инвалидности и ЕДВ по ветеранскому статусу суммируются, это не выбор «одно из двух».

Также у вас есть право на:

Скидку 50% на оплату ЖКХ (и как инвалиду, и как ветерану, но складывать эти льготы нельзя — применяется одна, по вашему выбору).
Компенсацию 50% стоимости ОСАГО (если машина куплена самостоятельно и используется по медпоказаниям).
Освобождение от транспортного налога на один автомобиль (мощностью обычно до 150 л.с., в некоторых регионах условия шире — уточните в своей налоговой).
Бесплатную парковку (оформляется разрешение через МФЦ).
Если инвалидность военная (из-за ранения на СВО)
На уровне субъектов РФ сейчас вводятся дополнительные меры поддержки именно для участников СВО. Например, в некоторых регионах дают сертификаты на покупку автомобиля с ручным управлением. Но это не общее правило по всей России, а местная инициатива.

Что делать: позвоните или сходите в местный филиал фонда «Защитники Отечества» — они владеют информацией о региональных выплатах и автотранспорте для военных инвалидов.

Краткий итог: По общему федеральному закону автомобиль не положен. Но на вас распространяется двойная ЕДВ и полный пакет льгот как на ветерана-инвалида. Если вы получаете только одну выплату — срочно обратитесь в Социальный фонд за перерасчетом.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!