Как быстро оформляется загранпаспорт на 10 лет на практике?

Здравствуйте, как быстро оформляется загранпаспорт на 10 лет на практике?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

На практике срок оформления загранпаспорта на 10 лет (биометрического) зависит от нескольких факторов: места подачи заявления, наличия уважительных причин и загруженности ведомства.

Основные сроки
До 1 месяца — если вы подаёте заявление по месту постоянной регистрации.
До 3 месяцев — если подаёте по месту временного пребывания или фактического проживания (без регистрации), а также если у вас есть (или был) допуск к государственной тайне.
До 3 рабочих дней — при наличии документально подтверждённых экстренных обстоятельств (экстренное лечение за границей, тяжёлая болезнь или смерть близкого родственника).
Важный нюанс: тип паспорта (на 10 лет или на 5 лет) на срок оформления не влияет. rbc.ru
Как это работает на практике
Срок начинает отсчитываться с момента, когда ваше заявление официально принято ведомством (статус «Принято» в личном кабинете на Госуслугах или день подачи документов при личном обращении).

При подаче по месту регистрации процесс обычно идёт в штатном режиме, и паспорт готовят в пределах месяца.
Если подаёте не по месту регистрации, МВД проводит дополнительные проверки, что закономерно увеличивает срок.

В экстренных случаях заявление нужно подавать лично в подразделение МВД. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие срочность: письмо из российской клиники о необходимости лечения за границей, запрос от иностранной медицинской организации, свидетельство о смерти или документ о тяжёлой болезни близкого родственника. спроси.дом.

Важно: срочное оформление доступно только для паспорта старого образца (на 5 лет). Биометрический паспорт на 10 лет в срочном порядке не выдают.