Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как разделить жилье при расселении аварийного дома, если дали одну квартиру на две семьи?
Мужу в 1996 года от завода дали прописку и место в комнате 8.7 кв пожселили мужчину в эту же комнату на 8.7 кв. В 2002 году общежитие отдают в администациюи общежитие становится многоквартирным домом им дают разные договора соцнайма и лиуевые счета все оплачивплось отдельно друг от друга в 2003 году жинился и сехал в съемную квартиру но все лицевые счета оплачивал . В 2015 году прописал дочь, а в 2017 году дом признают аварийным . В 2024 году стали расселять и им дают на троих однакомнатную квартиру. Суд от 1ого до верховного проиграли встали на сторону админестрации. И жильцом мы не можем договорится продавть не хочет жить не где и мужу долю не хочет отдаватьу него денег нет и как выйти из этой ситуации мы незнаем вы можете чем то помочь? Может сто то посоветуете?
Как быть? Сапко Елена Александровна 1975 г рождения. Так случилось, что я оказалась в очень сложной ситуации. Ухаживаю за Мамой инвалидом 2-й группы, Сапко Инна Павловна 1945 г рождения, которая практически не ходит. На постоянную работу устроится не могу т к не знаю когда будет очередное обострение. Несколько раз пыталась, но приходилось уходить, когда в очередной раз ей было хуже. Раньше работала дизайнером интерьера, но проекты тоже не могу делать, не получается выполнить весь объем работ. Хожу на подработки как самозанятая по складам и предприятиям, когда есть такая возможность. Увидела в ВК рекламу курса по ландшафтному дизайну:
Станьте дипломированным ландшафтным дизайнером или архитектором в школе ландшафтного дизайна “СосновКа"
ОНЛАЙН ШКОЛА ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА "СОСНОВКА"
Где обещали «море» удаленной работы. Прошла бесплатный 3-х дневный курс. Присылала ссылки на видео в ВК и на почту . Решила узнать поподробнее, как проходит обучение. После многочисленных переговоров с менеджерами, мне предложили пройти курс по ландшафтному дизайну, тариф стандарт, но оформить документы надо было в течение нескольких часов, потому , что при стоимости курса 250 000р и срока обучения на 9 месяцев, курс начинается 13 июля 2026 г, мне дали скидку и стоимость обучения составит 199 000 р с рассрочкой на обучение на 3 года и ежемесячный платеж составит 5 700р, первый платеж через месяц после начала обучения. Речь шла о Рассрочке на обучение на 36 месяцев без %. После чего, 12 июня, мне сразу же направили ссылку на оформления упомянув про кредит на обучение, чему я в суматохе, даже не предала значения. Мне прислали ссылку на заполнение формы с несколькими листами из ОТП Банка, которые я даже не прочитала, т. к. торопилась успеть. Там нужна была цифровая подпись, я согласилась Потом мне прислали ссылку, чтобы установить приложение Банка для оплаты . Когда я хотела открыть приложение, оно не открывалось. Я позвонила в ОТП Банк, где менеджер мне объяснила, что оплата будет произведена с начала обучения 13 июля 2026 г и с этого момента начнут начислять платежи и станет доступным приложение. Меня на тот момент ни чего не смутило, т к Школа выглядела официально и упор они делала на вебинарах на официальную переподготовку и на этом делали акцент! Мне прислали ссылку на установку приложения Самой школы, попросили заполнить анкету и профиль в приложении. Постоянно присылали ссылки на разные видео и бонусы. На вебинарах рассказывали о школе, что на курс набирают 40 человек, и места заканчиваются и как легко можно найти заказчиков на работу. Все выглядело вполне достойно и профессионально. Я даже не обращала внимания на начавшийся поток «рекламных» звонков из различных организаций. Придя после очередной подработки: Глажка белья на РЖД, Забежав в магазин и убрав квартиру и уколов маме инсулин, я поняла, что времени и сил на обучение у меня совсем нет, и это все для меня не реально. Посмотрела очередной вибинар засыпая, хотела понять входит это в этот курс или нет, но почему-то меня все время перенаправляли на курс по более высокой цене. Написала на почте , не ответили. Поняла, что надо отказываться и начала звонить. Телефон менеджера был вне зоны действия… Подумала, может быть короткий день. Подождала пару дней, думала свяжутся… Сегодня начала обзванивать по всем телефонам которые были в сообщениях, не по одному из них не ответили, даже на сайте, где было написано круглосуточно. Решила позвонить в банк и отказаться от кредита на обучение. В банке мне сообщили: это потребительский кредит, не рассрочка и не кредит на обучение, на сумму 159 000 рублей. Деньги отправили сразу, вернуть их не могут и первый платеж у меня по кредиту, действительно 13 июля! И отказаться от него я не могу, и намекнули, на то что меня обманули. Я не знаю что мне дальше делать и как быть. Денег и так едва хватает, чтобы оплатить лекарства, список бесплатных все время сокращается, продукты и коммунальные платежи. Я понимаю , что сама виновата, но не ужели правда мошенники? Можно ли что-то сделать???
, вопрос №4989687, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
После смерти отца осталась однокомнатная квартира в Сочи. Квартира была личной собственностью отца (не совместно нажитым имуществом). Наследники: жена и двое детей, по 1/3 доли каждому. Жена проживает в квартире вместе со своей совершеннолетней дочерью, продавать квартиру и выкупать доли не хочет. Можем ли мы взыскать с неё компенсацию за пользование нашими долями? Какие доказательства для этого нужны и какова судебная практика?
, вопрос №4989228, Marina Gnezdovskaya, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Я получил огнестрельное ранение, сломало кость малаберцовую, и перебило нерв, не работает ступня ноги, мне ввк поставила лёгкое ранение, можете пожалуйста помочь?
, вопрос №4987643, Василий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я выпил пиво в кафе, потом приехал домой на такси, у подъезда меня избили неизвестные, после проведения полицейских процедур меня положили в больницу с травмами головы, при выписке отказывают в больничном листе из за того что в моей крови был алкоголь. Я вроде не в чем не виноват, сухого закона нет, да и был выходной суббота, и не я напал на кого то, и не получил травму по пьяне,а на меня напали, и за пропущенные дни мне не заплатят теперь на работе?
, вопрос №4987454, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,с бывшим мужем в разводе.Подала на алименты в сентябре 2019 года на двоих детей.Работал неофициально,платил иногда по 5000 рублей в месяц.В августе 2024 года пристав посчитал задолженность по алиментам-861 тысяча рублей.С апреля 25 года по август 25 года работал официально и выплачивал как положено.Потом уволился и работает неофициально.В ноябре 25 перевел 12 тысяч и с февраля по май 26 года переводил по 5000 рублей.Писала приставам заявление на привлечение к административной ответственности,они отказали,сказали что он же платит по 5 тысяч.В отделении приставов сменился руководитель и персонал,в базе висит долг 130 тысяч всего.А долг за прошлый период непонятно где.Дежурный пристав ничего объяснить не может,а к начальнику не пускают.Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?Могу ли я сама подать в суд на привлечении к ответственности.
, вопрос №4985165, мария, г. Кумертау
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.