8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли взыскать компенсацию за пользование долями в квартире с наследника?

Здравствуйте.

После смерти отца осталась однокомнатная квартира в Сочи. Квартира была личной собственностью отца (не совместно нажитым имуществом). Наследники: жена и двое детей, по 1/3 доли каждому. Жена проживает в квартире вместе со своей совершеннолетней дочерью, продавать квартиру и выкупать доли не хочет. Можем ли мы взыскать с неё компенсацию за пользование нашими долями? Какие доказательства для этого нужны и какова судебная практика?

, Marina Gnezdovskaya, г. Москва

Добрый день!

Да, действительно, такая практика есть, что можно взыскать компенсацию за невозможность пользования вашей долей, а также есть практика о принудительном выкупе долей, если выделить в натуре вашу долю невозможно (например, квартира однокомнатная). Для полноценной консультации, и разбора конкретно вашей ситуации, вы можете обратиться за консультацией ко мне через личные сообщения. Подробно разберем Вашу ситуацию и оценим риски и перспективы дальнейших разбирательств.

Консультация и разбор ситуации платная услуга.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Исходя из судебной практики, а так же из практики обработки таких запросов налоговой, можете сказать, есть ли
Пришли требования от ФНС с просьбой предоставить обоснование применения налоговой ставки 1%. Просят выписки из банков со счетов физ лица, медицинский полис, детализацию звонков, данные по постановке на воинский учет. Большинство документов из требования предоставлять не готов (содержат чувствительную информацию, а так же говорят о преимущественном присутствии в других регионах). Исходя из судебной практики, а так же из практики обработки таких запросов налоговой, можете сказать, есть ли вариант не отвечать на часть вопросов, либо отвечать, но так, чтобы выиграть время (и ни в коем случае не дойти до акта, чтобы не было штрафа 40%). У меня есть гипотеза, что таких кейсов в этом году у ФНС будет много и на обработку всех не хватит ресурсов. Есть у вас какие-то комментарии и советы, что делать. Спасибо
, вопрос №4988031, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие доказательства угроз и возможной зависимости мужа могут потребоваться суду?
Здравствуйте! Планирую развестись с мужем. У нас двое общих несовершеннолетних детей: старшей дочери 2,5 года, младшему ребенку 4 месяца. В данный момент я с детьми ушла от мужа и проживаю отдельно.Суть проблемы и важные обстоятельства:Угроза жизни и здоровью: Ранее со стороны мужа было совершено физическое нападение (душил меня). В дальнейшем имели место регулярные психологические унижения и повторные угрозы применения физической силы. Муж шантажировал меня тем, что отберет детей. Поведение супруга дает основания предполагать наличие у него химической зависимости.Финансовый аспект: Муж официально не трудоустроен, я не уверенна в предоставлении денежных средств на содержание детей и меня. В какой именно суд (мировой или районный) мне необходимо подавать исковое заявление, учитывая наличие спора о детях и необходимость взыскания алиментов? На какие виды выплат (алименты на двоих детей, алименты на мое содержание до достижения младшим ребенком 3 лет) я могу рассчитывать и в каком размере, если отец официально не работает?Какие требования, помимо расторжения брака, мне нужно заявить в иске, чтобы обезопасить детей и зафиксировать их проживание со мной?Какие доказательства угроз и возможной зависимости мужа могут потребоваться суду?
, вопрос №4986976, Дария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить и что ещё требуется учесть?
Здравствуйте! Наша компания была включена в перечень по 161-ФЗ на основании сведений, поступивших в Банк России от МВД России. После урегулирования всех вопросов, связанных с материалами в МВД, мы повторно направили в ЦБ запрос об исключении реквизитов компании из соответствующих списков. Однако получили прежний ответ: реквизиты компании по-прежнему присутствуют в базе данных МВД. При обращении в МВД нам пояснили, что порядок данной процедуры им неизвестен, поскольку соответствующих разъяснений они не получали. В ходе нескольких обращений в ЦБ один из операторов сообщил, что МВД не передаёт в Банк России актуализированные сведения в случае, если дело было закрыто или приостановлено. Также нам было сказано, что исключить реквизиты из списков при наличии данных в МВД возможно исключительно в судебном порядке — через обращение с иском к Банку России. В связи с этим просим разъяснить следующие вопросы: 1. Соответствует ли действительности приведённая информация? Ранее нам об этом не сообщали, и в официальном ответе ЦБ не указано, что для актуализации сведений, поступивших от МВД, требуется обязательное обращение в суд. 2. Если это действительно так, то какова продолжительность данной процедуры? Компания фактически простаивает и не имеет возможности вести нормальную деятельность. 3. Каков алгоритм действий при обращении в суд с иском к Банку России? Какие документы необходимо подготовить и что ещё требуется учесть?
, вопрос №4986473, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть судебная практика по переводу прав и обязанностей покупателя в таких случаях?
Здравствуйте. Если доля в квартире продана дороже, чем было указано в извещении для сособственников, это считается прямым нарушением преимущественного права? Есть судебная практика по переводу прав и обязанностей покупателя в таких случаях?
, вопрос №4986230, Алексей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как это лучше и правильно сделать?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я являюсь несовершеннолетней 16-и летней девушкой своего парня которому 22 года, он обвиняется в преступлении по статье 131, где он не был причастен и все доказательства и экспертизы показывают в его сторону, а обвиняют лишь по словам потерпевшей, которая в сотый раз меняет показания, так как этого не было и она не знает что сказать, потому что всё подставлено, поэтому это бессмысленное дело идет уже 3-й год. У меня вопрос, могу ли я пойти на суд и дать показания и доказательства того, что он не виновен? И как это лучше и правильно сделать?
, вопрос №4985980, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2026