Что делать, если не выдают увольнительный лист после завершения срочной службы?

Здравствуйте, у моего брата заканчивается срочная служба. Сегодня он сказал что их избивают и заставляют отжиматься по 100 раз и приседать с гирями по 150-200 раз. Бьют проводами из под зарядки. Что бы подписали контракт. Билеты им не купили. Срочная служба заканчивается 1 июля что делать если ему не дадут увольнительный лист 1 числа.

, Екатерина, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо подать экстренное сообщение о совершенных преступлениях в Главную военную прокуратуру РФ (через интернет-приемную или по телефону горячей линии), в Военный следственный комитет Следственного комитета РФ, а также в аппарат Уполномоченного по правам человека, приложив все имеющиеся сведения о месте нахождения брата и обстоятельствах принуждения, так как командование части обязано произвести увольнение и расчет с военнослужащим в день истечения срока службы, а отсутствие билетов не является законным основанием для задержания гражданина в статусе военнослужащего.

Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее! Если у вас остались вопросы — готов ответить в этом же чате.