Здравствуйте, мой брат был осужден в г.Самара, за время его осуждения, с его документального разрешения он был

Здравствуйте,мой брат был осужден в г.Самара ,за время его осуждения ,с его документального разрешения он был выписан и далее после освобожления будет прописан в другом месте ,вместе с его родителями ,куда они переезали,за время его отстутсвия.Менее ,чем через месяц он освобрждаеться и ему вылали билеты и лист српровожленияпо месту его старого места жительства.,куда нам обратиться ,что бы сменили место прибытия и надсмотра ,заранее благодарю.

, Микеева, г. Москва

Это стандартная процедура, которая регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Ситуация вашего брата понятна: он отбывал наказание в Самаре, но возвращаться туда не планирует, так как его семья переехала.

Чтобы изменить место прибытия и постановки на учет, необходимо действовать до того, как он покинет исправительное учреждение (или сразу после освобождения).

Как изменить место прибытия (куда ехать)
Связь с судом: Место прибытия определяется справкой об освобождении и предписанием суда. Если суд уже вынес решение о том, что брат должен прибыть по месту старой регистрации (в Самару), то изменить это внутри колонии практически невозможно.Что делать: Единственный законный способ — обратиться к адвокату или родственникам, чтобы они подали ходатайство в суд, вынесший приговор, об изменении места жительства для контроля. Суд может вынести новое определение.
Если суд пойдет навстречу: В справке об освобождении будет указан новый адрес (где живут родители). Брат поедет напрямую туда.
Если суд откажет: Брату придется ехать по старому адресу в Самаре, сняться там с регистрационного учета («выписаться») и затем приехать к родителям для новой прописки. Это лишние траты времени и денег.
Важный нюанс: Адрес фактического проживания (где родители) должен быть пригоден для проживания и зарегистрирован официально. Просто «прописать» человека без его присутствия и согласия собственника нельзя.

Куда обращаться для смены надзора
Надзор за освобожденными из мест лишения свободы осуществляет Уголовно-исполнительная инспекция (УИИ).

Поскольку ваш брат был осужден в Самаре, надзорное дело находится в УИИ г. Самара. По закону, контроль осуществляется по месту жительства (регистрации).

План действий:

Сразу после приезда к родителям: Брату необходимо явиться в отделение полиции (ОВД) по новому месту жительства (где теперь прописаны родители).
Процедура: Он пишет заявление о постановке на профилактический учет по новому адресу.
Полицейские обязаны связаться с инспекцией в Самаре и передать материалы дела.
Материалы надзорного дела пересылаются из Самары в УИИ по новому месту жительства.
Регистрация: После получения документов новая инспекция ставит его на учет. Именно сотрудники этой инспекции будут приходить с проверками, контролировать соблюдение ограничений (если они есть) и отмечать его.
Резюме:
Сменить лист сопровождения (куда ехать): Нужно пытаться через адвоката менять решение суда до выхода. Если не вышло — ехать в Самару только ради штампа о выписке.
Сменить место надзора: Делается автоматически путем обращения в полицию по новому месту жительства. Главное — иметь официальную регистрацию (прописку) у родителей.

Ситуация, когда осужденного направляют по месту старой регистрации, хотя его семья переехала, встречается часто. Это происходит потому, что лист сопровождения и билеты выдаются на основании данных личного дела (где указана старая прописка).

Изменить место прибытия до того, как он покинет исправительное учреждение, уже практически невозможно — документы оформлены.

Поэтому действовать нужно будет сразу после освобождения.

План действий для вашего брата
Главное правило: не ехать в Самару по адресу из листа сопровождения. Если он туда приедет и зарегистрируется, надзорное дело придется переводить оттуда, что создаст лишние сложности.

Вот правильный алгоритм:

Сразу по выходу: Ему необходимо связаться с уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) по новому месту жительства (там, где теперь живут родители). Номер телефона инспекции можно найти в интернете или уточнить в местном отделении полиции.
Заявление о постановке на учет: Он должен явиться в эту новую УИИ лично со справкой об освобождении и написать заявление о постановке на профилактический учет по новому адресу проживания.
Передача дела: Новая инспекция принимает его заявление и ставит отметку о прибытии.
После этого новая инспекция официально запрашивает (пересылает почтой) его надзорное дело из Самары.
Регистрация: Чтобы встать на учет по новому адресу, ему нужна регистрация. Поскольку у родителей есть жилье, они могут прописать его к себе (зарегистрировать по месту пребывания или жительства). Для этого нужно обратиться в МФЦ («Мои документы») или паспортный стол МВД вместе с собственником жилья.
Снятие с учета в Самаре: Как только новая инспекция получит материалы дела, она уведомит Самарскую инспекцию о том, что контроль передан. Брату не нужно самому ехать в Самару, чтобы «сняться» с учета.
Что делать с листом сопровождения?
Лист сопровождения — это документ для конвоя, который везет его до вокзала/аэропорта. По закону, прибыв к месту назначения, указанному в этом листе, брат обязан явиться в органы внутренних дел (полицию) для отметки. Однако, учитывая обстоятельства, лучше всего поступить так:

Приехать в город, где живут родители.
В первый же день пойти в местное отделение полиции (ОВД), объяснить ситуацию (семья переехала, есть новое место жительства) и показать справку об освобождении.
Полицейские помогут скоординировать действия с местной УИИ.
Резюме: Ваша задача сейчас — подготовить все для быстрой регистрации брата по новому адресу. Как только у него будет штамп в паспорте о новой прописке, процедура перевода надзора станет стандартной и пройдет без проблем. Главное — никуда не уезжать из города, где находятся родители.