Здравствуйте. Да, вы можете направить обращения как супруга военнослужащего, однако для непосредственного взыскания выплаты наиболее эффективно, чтобы муж при первой возможности сам подал рапорт командиру части. Без доверенности вам могут не раскрыть подробные сведения о его начислениях, но обязаны принять и проверить сообщение о невыплате.
Если контракт заключён в марте 2026 года сроком не менее одного года для выполнения задач СВО, муж вправе претендовать на федеральную единовременную выплату, предусмотренную Указом Президента РФ от 31.07.2024 № 644. Кроме неё могла быть предусмотрена региональная выплата — её размер и условия зависят от региона и пункта отбора, через который оформлялся контракт. Поэтому сначала нужно установить, какая именно сумма не поступила: федеральная, региональная либо обе.
Направьте письменные обращения командиру воинской части и в финансовый орган части с просьбой проверить, был ли издан приказ о назначении выплаты, внесены ли сведения в расчётную систему, куда направлены документы и по какой причине деньги не перечислены. Укажите Ф.И.О. мужа, дату рождения, личный номер, номер части, дату и место заключения контракта, банковские реквизиты и ваш статус супруги. Приложите свидетельство о браке, копию контракта либо имеющиеся документы из пункта отбора и выписку по счёту, подтверждающую отсутствие выплаты.
Одновременно подайте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части с требованием провести проверку бездействия командования и финансового органа, установить причину невыплаты и принять меры к перечислению денег. Обращение можно направить через интернет-приёмную Главной военной прокуратуры. Также следует обратиться в военкомат или пункт отбора, где заключался контракт, поскольку региональную выплату нередко оформляет именно орган субъекта РФ, а не воинская часть.
Когда муж выйдет на связь, ему необходимо подать рапорт командиру с требованием сообщить реквизиты приказа о зачислении в списки личного состава, назначить положенную выплату и выдать письменный ответ. Рапорт должен быть зарегистрирован, а копию или фотографию с отметкой о принятии нужно сохранить. Если после обращений деньги не выплатят, бездействие можно обжаловать в гарнизонный военный суд по статьям 218–219 КАС РФ.
Могу подготовить от вашего имени жалобу в военную прокуратуру и обращения в часть, финансовый орган и пункт отбора. Для этого потребуются дата и место заключения контракта, номер воинской части, регион оформления и сведения о том, какую сумму обещали выплатить.