Положены ли выплаты участнику боевых действий за погибшего брата?
Здравствуйте я учясник боевых действий, у меня погиб брат в боевых действиях, у брата осталось жена и сын несовершеннолетние, не матери не отца нет, мне положено выплаты или нет.
Алексей, добрый день.
Если в живых остались официальная жена и несовершеннолетний сын, то все основные государственные выплаты и льготы за погибшего участника боевых действий будут оформляться и выплачиваться именно им, а не братьям/сёстрам.
Ваши права как брата
Братья и сестры по общему правилу не входят в круг «членов семьи военнослужащего» для целевых выплат за гибель на СВО (супруг, дети, родители).
Вы можете рассчитывать на наследство (имущество, деньги, накопления брата) по закону, но не на специальные президентские, страховые и социальные выплаты, если есть живые жена и ребёнок.
Права жены и несовершеннолетнего сына
Жене и ребёнку положены: президентская единовременная выплата, страховая выплата, пенсия по потере кормильца, ежемесячные пособия ребёнку и ряд региональных мер поддержки.
Оформление идёт через военкомат/силовое ведомство (МО РФ, Росгвардия и др.) и Социальный фонд России (через МФЦ или Госуслуги).
Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".
Спасибо.