Здравствуйте. Получить статус ветерана боевых действий за период участия в СВО в составе ЧВК «Вагнер» возможно. В соответствии с подпунктом 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся лица, которые состояли в договорных или иных правоотношениях с организациями, содействовавшими выполнению задач Вооружённых Сил РФ в ходе СВО. Порядок оформления удостоверения установлен Постановлением Правительства РФ от 01.08.2023 № 1242.
Для оформления нужно обратиться в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» либо по установленному порядку через организацию, с которой были правоотношения. К заявлению желательно приложить контракт, справки о периоде участия, удостоверение к награде, выписки, документы о ранениях и любые иные подтверждения службы. Даже при отсутствии контракта вопрос может рассматриваться по совокупности имеющихся сведений.
Что касается изменения даты присвоения статуса: обычно удостоверение и ЕДВ оформляются с даты признания гражданина ветераном и выдачи удостоверения, а не автоматически с первого дня участия в СВО. Если в уже оформленных документах ошибочно указан период участия, это можно требовать исправить. Но взыскать ЕДВ за весь период с октября 2022 года только на том основании, что человек тогда выполнял задачи, как правило, нельзя без отдельного правового основания.
По выплате за медаль необходимо сначала установить точное наименование награды и кем она учреждена. Если это внутренняя медаль ЧВК «Вагнер», федеральная выплата за неё законом обычно не предусмотрена. Если это государственная награда Российской Федерации, ведомственная награда Минобороны либо региональная награда, право на выплату зависит от положения именно об этой награде и законодательства региона. Поэтому нужны фотография медали и удостоверения к ней.
Могу проверить документы, определить вид награды и подготовить заявление на оформление удостоверения ветерана боевых действий, а при отказе — жалобу или иск в суд.