Можно ли получить звание ветеран труда при наличии гражданского и военного стажа?
Есть 15 лет гражданского стажа и 18 лет военного стажа, а также медаль За отличие в военной службе ll степени, могу ли я получить звание ветеран труда?
Ольга, добрый день.
Да, для Москвы при Вашем стаже и с медалью «За отличие в военной службе» II степени вы формально подходите под условия присвоения звания «Ветеран труда», при условии что вы живёте в Москве.
Какие условия действуют именно в Москве.
В Москве порядок установлен Постановлением Правительства Москвы № 443‑ПП и Положением о присвоении звания «Ветеран труда». Звание присваивается гражданам, которые: имеют трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин или выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет;
награждены: орденами/медалями СССР или РФ, или почётными званиями, или грамотами благодарностями Президента РФ, или ведомственными знаками отличия за заслуги в службе и продолжительную службу не менее 15 лет в соответствующей сфере.
Ваша медаль в системе наград
По данным Генпрокуратуры и приказа Минобороны РФ, к ведомственным знакам отличия МО РФ, дающим право на «ветерана труда», прямо отнесены: медаль «За отличие в военной службе» I степени;
медаль «За отличие в военной службе» II степени; другие медали («За трудовую доблесть», «Михаил Калашников»).
То есть Ваша медаль II степени входит в перечень ведомственных знаков Минобороны, которые учитываются при присвоении звания «Ветеран труда».
Стаж. У Вас: 15 лет «гражданского» стажа + 18 лет военной службы = 33 года суммарно;
это больше требуемых 25 лет (или выслуги для военной пенсии).
Для Москвы достаточно, чтобы была либо выслуга, дающая право на военную пенсию, либо общий стаж ≥ 25 лет — оба варианта совпадают с московским Положением.Нужно подготовить документы: паспорт с московской регистрацией; документы о стаже (трудовая книжка, справка о военной службе/выслуге); удостоверение к медали «За отличие в военной службе» II степени; пенсионное удостоверение (если есть).
Подать заявление: через МФЦ города Москвы; или через портал Госуслуг/«mos.ru» (услуга по присвоению звания «Ветеран труда»).
Если откажут: запросить письменный отказ с указанием причин;
при необходимости обжаловать в департамент соцзащиты или в суд, ссылаясь на Положение по Москве и то, что ваша медаль прямо включена в перечень ведомственных знаков МО РФ.
Рад буду оценке ответа. Спасибо.
Ольга, пожалуйста. У Вас просто указано (Москва), вот с акцентом на Москву и ответил.