Наталья, добрый вечер. Здесь, по-моему, происходит небольшая путаница, давайте разложу.
Если правильная дата договора — 19.06.26 (а 19.07.26 попало в текст по ошибке и вы её уже поправили допсоглашением), то в реестре всё стоит верно: ЕГРН и показывает 19.06.26. Менять её обратно на 19.07.26 не нужно — наоборот, так вы внесёте в реестр заведомо ошибочную дату и создадите расхождение там, где сейчас всё совпадает.
Тем более что для ДДУ сама дата в шапке договора не имеет того значения, которое ей обычно приписывают. Договор долевого участия подлежит государственной регистрации и юридически считается заключённым именно с момента регистрации (ст. 4 Закона № 214-ФЗ, ст. 433 ГК РФ). То есть отсчёт сроков, права и обязанности привязаны к дате регистрации в Росреестре, а не к тому числу, что напечатано в тексте. Так что эта опечатка по сути и не критична.
Единственное, на что стоит обратить внимание: само допсоглашение, которым меняли дату, тоже подлежит регистрации (изменения в зарегистрированный ДДУ регистрируются в Росреестре). Раз ЕГРН уже отражает 19.06.26 — похоже, это либо учтено, либо Росреестр изначально зарегистрировал верную дату. Я бы просто проверил по выписке, что допсоглашение значится зарегистрированным, и на этом успокоился.
Если хотите, посмотрю ваши документы (договор, допсоглашение, выписку) и скажу точно, нужно ли вообще что-то досылать в Росреестр — напишите в чат.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.
Не вызовет. Дата в шапке ДДУ — не идентификатор объекта. При будущих сделках смотрят на регистрационную запись: номер и дату регистрации ДДУ в ЕГРН, а не на число в тексте договора. Объект и право определяются записью реестра, она у вас непротиворечива.
Период с 19.06 по 23.06 проблемы не создаёт: допсоглашение исправило техническую опечатку с обратной силой к самому договору, стороны согласовали верную дату — 19.06.26. Это не «два разных договора», а один, с устранённой ошибкой. Никаких прав за эти 4 дня на ошибочную дату не возникало.
Что реально закрывает вопрос навсегда: в ЕГРН по записи о ДДУ как основание значатся и договор, и зарегистрированное допсоглашение. Раз оба в реестре — цепочка прозрачна, любой будущий покупатель и его юрист увидят полную картину. Бумажный экземпляр с «19.07» роли не играет.
Совет: храните оба документа вместе — ДДУ и допсоглашение. При продаже просто показываете их в комплекте, расхождение объяснено самим допсоглашением.