В показаниях осужденных, легших также в основание приговора, был прямо указан человек, который предоставил и научил пользоваться оборудованием для угона

Ситуация следующая. в 2021 г у меня угнали автомобиль. В 2024 году был вынесен обвинительный приговор, но основного заказчика вывели из дела. В показаниях осужденных, легших также в основание приговора, был прямо указан человек, который предоставил и научил пользоваться оборудованием для угона. В аудиоматериалах по делу есть разговоры с ним, где у него просят денег за совершенный угон. Наше авто было 10м на счету у этой группировки. Жалобы в СК, Генпркоуратуру не дали результата, всё было спущено опять в тот же регион. Прокуратура вообще не дала ответ по сегодняшний день и никак не реагирует. Жалоба в администрацию президнету опять была направлена в Следственное управление, чьи действия вызывают вопросы. В итоге нас забанили по ФЗ № 59. Не знаю было ли выделено дело по "неустановленному участнику группы" в отдельное производство. Но по нему нет никакого процессуального решения, он не прошел ни свидетелем, ни подозреваемым. Могу ли я сейчас обратиться в суд и просить признать незаконным и необоснованным действие руководства и следователей по данному делу, в умышленном неприятии следственных и процессуальных мер направленных на привлечение к уголовной ответственности орагнизатора преступления.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Вы хотите в рамках  этого же дела обжаловать бездействие/действия следователя?

Светлана
Клиент, г. Москва
Я хочу, чтобы привлекли к ответственности непосредственного заказчика угона и следователя, который вывел его из дела под видом неустановленного.

Можете снова обратиться в СК, полицию, написать заявление с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности, будет такая же првоерка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Но тут минус ситуации в том, что вынесен приговор, все обстоятельства установлены. Дадут оценку, проведут ровно ту же проверку.

В части следователя можете в управление собственной безопасности обратиться.