Сергей, здравствуйте.
Приговор — 2г6м условно, но есть возмещение (конфискация) — вот по нему и вопросы
Какие у Вас возникают вопросы относительно конфискации?
Возможность ее применения допускается в силу ст. 104.1 УК РФ, которой определены условия конфискации и подлежащее ей имущество.
Деньги, ценности и иное имущество, а также доходы от него подлежат конфискации на основании пунктов «а» и «б» части 1 статьи 104.1 УК РФ, если они получены в результате совершения только тех преступлений, которые указаны в данных нормах.
Соответственно с этим
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных
статьями 186,187,
Таким образом, закон допускает конфискацию имущества (денежных средств и иных ценностей), полученных в результате совершенного преступления ответственности по которой установлена ст 187 УК РФ.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»
указывалось. что
11. В описательно-мотивировочной части обвинительного приговора (постановления, определения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям), постановленного в общем порядке и предусматривающего конфискацию имущества, следует приводить доказательства того, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества
Если такого рода доказательства не приведены, не отражено имущество, которое подлежит конфискации в связи с совершением преступления по ст. 187 УК РФ — то есть основания для обжалования приговора.
Судом в приговоре должны быть приведены доказательства того, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества.
Если не хотите прикреплять приговор к вопросу скрыв личные данные, перейдите в мой чат на сайте, кнопка перехода рядом с фотографией и прикрепите там.