Д законно ли это, хотя в ясли родители заходят прямо в группу, да и вообще такой дурдом только в двух садах города, в остальных родители спокойно заходят

Здравствуйте, у нас в детском саду Саратовской области до сих пор, не пускают родителей в групппу, забирают детей на улице или в тамбуре, тем самым родители не могут контролировать состояние и наличие вещей и т. д законно ли это, хотя в ясли родители заходят прямо в группу, да и вообще такой дурдом только в двух садах города, в остальных родители спокойно заходят. Раньше говорили что ковид, потом терракт, но всё это уже прошло а родители так и не заходят

, Алина, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Сама по себе практика не пускать родителей в группу не нарушает закон напрямую, но есть важные нюансы, из-за которых в вашем случае стоит разобраться детальнее.

Дело в том, что детский сад обладает автономией: заведующий вправе закрепить ограничения в локальных актах — например, в правилах внутреннего распорядка. И если там прямо прописано, что родители не заходят в группу (а передачу ребёнка организуют в тамбуре или на улице), то формально учреждение действует в рамках своих же правил. При этом администрация обычно приводит обоснования: чтобы не нарушать режим дня группы, не отвлекать воспитателя, соблюдать требования безопасности (в том числе антитеррористической) или санитарные нормы.

Но есть момент, который делает вашу ситуацию особенной. Вы пишете, что в других садах города родители заходят в группы, а в двух — нет. Это повод задуматься: если запрет основан только на внутренних правилах, почему в соседних учреждениях подход иной? Возможно, в «строгих» садах локальные акты действительно содержат жёсткие ограничения, а в других их нет либо действует более гибкий порядок (например, возможность договориться о визите в отдельных случаях).

Что делать?

Не спешите с жалобами — начните с диалога.

Попросите показать локальный акт. Попросите заведующего или ответственного сотрудника предоставить копию правил внутреннего распорядка или другого документа, где закреплён запрет. Так вы поймёте, есть ли письменное основание.

Обсудите компромисс. Даже если запрет прописан, можно договориться о других способах контроля. Например, просить воспитателя присылать фото ребёнка в тихий час, коротко сообщать по телефону о настроении и самочувствии, или выделять время для короткой беседы в приёмной. Закон не лишает вас права получать информацию о ребёнке — просто реализовывать его можно разными путями.

Если диалог не помогает. Если вам упорно отказывают даже в обсуждении альтернативных вариантов, можно обратиться с письменным запросом в управление образования (оно курирует муниципальные сады) или в Рособрнадзор. В крайнем случае — в прокуратуру, если есть основания полагать, что права ребёнка или родителя нарушаются системно.