Законно ли требование председателя СНТ об уплате взносов за 8 лет?

Законно ли председатель СНТ требует взносы за 8 лет?

У меня в собственности дача уже лет 8, СНТ было фактически заброшено: так пенсионеры тихонько помидоры выращивали и председатель взносы на воду собирал. Год назад старый председатель дачу продал, у нас появился новый председатель и сегодня мне пришла повестка в суд с иском. СНТ требует оплатить членские взносы за 8 лет. А я о них даже и не слышал ни разу.

, Людмила, г. Ейск

Людмила, добрый день.

Председатель вправе требовать взносы, но через суд реально взыскать он сможет только задолженность за последние 3 года, если вы заявите о сроке давности; старше 3 лет, можно отбить. Обязанность платить членские и целевые взносы возникает у собственника участка с момента возникновения права собственности, даже если вы почти не пользовались участком.
СНТ вправе подать иск хоть за 8-10 лет долгов, суд формально примет заявление.
Но по ГК РФ общий срок исковой давности по таким требованиям — 3 года (ст. 196 и 200 ГК РФ).
Этот срок суд применяет только по вашему заявлению; сам по себе он не «срабатывает». Если вы в суде прямо скажете: «Прошу применить исковую давность, по суммам старше 3 лет», суд должен отказать СНТ во взыскании за более старые периоды.
Что вам делать по иску. В отзыве на иск и/или в самом заседании обязательно: заявите ходатайство о применении срока исковой давности по взносам старше 3 лет;
проверьте, правильно ли вам посчитали взносы за последние 3 года (есть ли протоколы общих собраний со сметой и размером взносов, уведомляли ли вас).
Требовать с вас взносы за тот период, когда вы ещё не были собственником, СНТ не имеет права. Обязанность платить возникает с момента регистрации права собственности (ст. 5 ФЗ № 217‑ФЗ); долги предыдущего владельца к вам не переходят, если это прямо не прописано в договоре.
Даже по «свежим» долгам можно спорить, если: взносы не утверждались общим собранием надлежащим образом, решения собраний вам не доводили и вы вообще не член СНТ, а «индивидуал», и СНТ неправильно оформляет платежи.
Совет: не игнорируйте повестку, приходите в суд (или отправьте письменный отзыв) и чётко просите:
«Прошу применить срок исковой давности и отказать во взыскании задолженности по взносам, начисленным более чем за три года до дня обращения СНТ в суд». Это сильно уменьшит сумму требований.

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.