Куда обращаться для поиска тела погибшего на СВО после решения суда?

Как мне найти тело сына, чтобы его похоронить?

Добрый день! Сына признали погибшим на СВО через суд, на суде свидетель дал показания, что 12.12.2024 года, видел сына в бою с ранениями не совместимыми с жизнью. прошло уже 11месяцев, а похоронить сына до сих пор нет возможности. Сначала пропавший без вести был, потом суд. Только получила решение суда 5 ноября 2025 года. Как мне найти тело сына, чтобы его похоронить? Куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Примите соболезнования. Само решение суда о признании сына погибшим, к сожалению, не означает, что розыск и эвакуация тела будут произведены автоматически. Сейчас необходимо отдельно инициировать поиск места гибели, проверку эвакуационных списков и идентификацию неопознанных останков.

В первую очередь направьте письменные заявления командиру воинской части, в военный комиссариат и Военно-социальный центр Минобороны. Просите сообщить точные обстоятельства и координаты места гибели, проводились ли поисково-эвакуационные мероприятия, куда направлялись найденные тела, имеются ли сведения в списках безвозвратных потерь, эвакуации, моргах и пунктах приёма тел. К обращениям приложите решение суда, свидетельство о смерти, документы сына и сведения о свидетеле, который видел его 12.12.2024.

Если образцы ДНК близких родственников ещё не сдавались, необходимо письменно потребовать организовать их отбор и внесение генетического профиля в базу для сравнения с неопознанными останками. Минобороны указывает, что при розыске пропавших военнослужащих используются сведения о месте исчезновения, показания свидетелей и генотипирование родственников.

Одновременно подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона на бездействие воинской части. Просите проверить, какие меры предпринимались для поиска и эвакуации тела, установить подразделение, отвечавшее за участок боя, и обязать должностных лиц предоставить вам конкретный ответ, а не общую отписку. Также можно обратиться в военное следственное управление Следственного комитета с заявлением о проверке обстоятельств гибели и места нахождения тела.

Все заявления подавайте письменно, заказными письмами с описью вложения либо через официальные электронные приёмные. Если получите формальные ответы или ответа не будет, бездействие можно обжаловать в гарнизонный военный суд. Могу подготовить комплект заявлений в воинскую часть, Минобороны, военную прокуратуру и военный следственный отдел, чтобы в них были поставлены конкретные вопросы о координатах, эвакуации, ДНК-идентификации и месте нахождения тела.