Могу ли я в рамках этого судебного дела привлечь к ответсвенности УК?

Здравствуйте. В квартире был залив, управляющая компания после залива выдала акт, согласно этому акту, протечка произошла по вине квартира выше. Собственник был несогласен.

Я подала в суд, провели судебную экспертизу и по данным этой экспертизы залив произошел по вине УК. Сейчас перерыв в заседании. Какие у меня должны быть дальнейшие действия? Как я понимаю, квартиру выше признают невиновной.

Судебные заседания идут уже 1,5года, в моей квартире частично уже был сделан ремонт, возможно ли подать ходатайство об увеличении компенсации суммы на ремонт?

, Оксана Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Если судебная экспертиза пришла к выводу, что причиной залива стали действия (или бездействие) управляющей компании, то взыскание ущерба с собственника квартиры сверху, скорее всего, будет невозможно. При этом вопрос о привлечении к ответственности управляющей компании действительно может быть решен в рамках уже рассматриваемого дела, но это зависит от того, участвовала ли УК в процессе и в каком процессуальном статусе

Если управляющая компания уже участвует в деле (например, как третье лицо), имеет смысл заявить ходатайство о привлечении ее в качестве соответчика либо о замене ненадлежащего ответчика, если требования фактически должны быть предъявлены именно к УК.

Если же управляющая компания вообще не участвует в процессе, вопрос также может быть решен путем ее привлечения в качестве соответчика при соблюдении требований ст. 41 ГПК РФ. Это позволит избежать необходимости заново проходить весь процесс, если суд сочтет такое процессуальное действие допустимым.

Если фактическая стоимость восстановительного ремонта увеличилась, необходимо представить соответствующие доказательства (например, новое заключение специалиста, смету, документы о фактически произведенном ремонте, чеки, договоры с подрядчиками). На основании ст. 39 ГПК РФ вы вправе заявить об увеличении размера исковых требований, однако суд удовлетворит такое ходатайство только при наличии надлежащих доказательств того, что размер подлежащего возмещению ущерба действительно выше ранее заявленного.