8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я подать исковое заявление о заливе только к первому собственнику?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. В моей квартире произошел залив из вышерасположенной квартиры. ТСЖ составлен Акт о заливе, где указана вина соседей. Квартира из которой произошел залив принадлежит двум собственникам по 1/2 доли. Первый собственник работает и получает заработную плату на банковскую карту, несовершеннолетних детей не имеет. Второй собственник ИП, карты и счета у него заблокированы, так как имеются долги и чтобы по решению суда судебные приставы не имели возможности списать материальные средства он не пользуется услугами банков, так же известно, что в квартире в которой он является собственником 1/2 доли прописано двое его несовершеннолетних детей. Могу ли я подать исковое заявление о заливе только к первому собственнику? И как будут действовать судебные приставы, если привлечь и второго собственника к ответственности за залив, но на его картах и счетах средств нет?

Показать полностью
, Вероника, г. Москва

Здравствуйте! Иск можно подать к обоим собственникам квартиры, а суд с учетом акта ТСЖ, причины залива и фактического пользования квартирой определит, кто отвечает за ущерб по ст. 15, ст. 1064 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. Подавать только к первому собственнику я бы не советовал, если нет доказательств, что именно он пользовался квартирой или по его вине произошел залив, поскольку он может возражать, что отвечает не один. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить иск

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. В моей квартире произошел залив из вышерасположенной квартиры. ТСЖ составлен Акт о заливе, где указана вина соседей.

Лучше взыскивать солидарно. То есть оба могут соответчики.

Если суд установит, что вина распределена (например, 50/50 или в другой пропорции), он взыщет ущерб с обоих, но в долях, а не солидарно. Поэтому, если есть сомнения в степени вины каждого, безопаснее сразу привлечь обоих в качестве соответчиков — так вы не рискуете получить отказ в части требований ко второму ответчику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать?
Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать? Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать?
, вопрос №4984203, Татьяна, г. Бронницы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я в 2026 подать исковое заявление на возмещение морального и материального ущерба?
Добрый день. У меня в 2022 году убили мужа, виновный найден и приговорен в 2025 году к 7.5 годам строгого режима. Могу ли я в 2026 подать исковое заявление на возмещение морального и материального ущерба? Заранее спасибо
, вопрос №4982408, Зинаида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получается не доехал до места, скажите можем ли мы написать заявление в военную прокуратуру?
Добрый день! Ситуация в следующем, муж получил отношение от части, подписал контракт, был назначен приказом в конкретную часть и на конкретную должность,а привезли в штурма, в часть типа штрафбат, просто ночью перегрузили в камаз и все! Получается не доехал до места, скажите можем ли мы написать заявление в военную прокуратуру?
, вопрос №4978156, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сделать свою прописку если я собственник одной половины дома
Могу ли я сделать свою прописку если я собственник одной половины дома
, вопрос №4977549, Оксана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я написать заявление, как это сделать, и как взыскать деньги с морального урода?
Здравствуйте, 28 мая мою собаку сбила машина соседки. У нас частный сектор, все друг друга знают, собака была на выгуле без поводка, под присмотром моей мамы, соседка не увидела мою собаку (торопилась) и наехала на нее два раза, даже не извинилась. Собаку пришлось усыпить. При придоставлении справки о эвтаназии и кремации соседка платить отказалась. Из подтверждающих ситуацию фактов есть только чек в котором подтверждаются травмы собаки и услуги кремации и эвтаназии и свидетель в лице мамы и самой соседки. Могу ли я написать заявление, как это сделать, и как взыскать деньги с морального урода?
, вопрос №4977342, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026