Могу ли я не выходить, если в отпуске?

Я - учительница. Весь июнь проходили экзамены, руководство потребовало подписать ГПХ на период с 1.06-25.09. Но 1.07 у меня официальный отпуск, с которым была ознакомлена в мае и подписала.

Сегодня узнала, что 3.07 в школе проходит резервный экзамен. Могу ли я не выходить, если в отпуске?

, Полина, г. Ставрополь

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Очередной оплачиваемый отпуск предусмотрен Вашим трудовым договором, согласно номам Трудового кодекса РФ.

Гражданин, работник, находясь в очередной оплачиваемом отпуске имеет право распоряжаться своими способностями к труду свободно и добровольно быть занятым, например, согласно Гражданско-правовым отношениям по договору ГПХ.

т.е. Вы заключили договор ГПХ и у Вас есть обязательства по данному договору, при Вашем не согласии договор ГПХ может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Доброго Вам дня