Подскажите, как правильно его оформить или как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! Проблема вот в чём: заблокировали карту ОзонБанк по 115 ФЗ. Собрал документы для закрытия счета и перевода средств на счет другого банка. Потребовали нотариально заверенные копии документов и заявления. Но нотариус отказал в заверке заявления. Подскажите, как правильно его оформить или как поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

1. Запросите у банка юридические основания для запроса нотариально заверенных копий

2. Запросите у нотариуса письменный нотариальный отказ (ст.48 Основ законодательства о нотариате). Такой письменный отказ можно обжаловать в суд

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/0de4c5b596a0551afb498b6396729e742a945585/

Вообще, нотариусы не заверяют само заявление (его содержание), но он может и обязан засвидетельствовать подлинность вашей подписи на этом заявлении в соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/263250ff5afc335c5db022ba74d92ae9129d38c8/

3. На действия  ОзонБанка, вы можете подать жалобу в ЦБ РФ.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»).

В жалобе в ЦБ РФ обязательно укажите, на отказ от направления Банком России вашего обращения (жалобы) в финансовую организацию (банк), иначе ЦБ РФ вашу жалобу рассматривать не будет, а  перенаправит её для рассмотрения в банк.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ  «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Статья 79.4. Обращение не подлежит направлению Банком России в финансовую организацию в случае, если обращение содержит:

3) отказ заявителя от направления Банком России обращения в финансовую организацию;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/5fe157420b4a84ef8841faa013a09295aeb274a0/

4. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.