8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, вчера утром сдала квартиру по договору. В 22:00 мне пишет квартирантка и просит вернуть деньги и говорит что не будет жить там, потому что её мужу не удобно ездить. Про мужа она не говорила и в договоре его нет. Она заплатила за квартиру и внесла залог. Как правильно поступить в этой ситуации? И какие статить используется, я по договору ничего не нарушала.

, Ольга, г. Москва

День добрый.

В договоре есть срок предупреждения о досрочном расторжении? 

По закону вы ничего не нарушили, поэтому вы имеете полное право не возвращать деньги в полном объеме по первому устному требованию.

Действия квартирантки признаются односторонним отказом от исполнения обязательств, а личные обстоятельства её супруга не являются законным основанием для отмены договора.

С момента подписания соглашения и передачи ключей (вчера утром) вы полностью выполнили свои обязательства по предоставлению жилья. Квартира находится в распоряжении нанимателя.

То, что её мужу неудобно ездить, юридически не имеет значения. Муж в договоре не фигурирует, а значит, он не является стороной сделки и у него нет прав и обязанностей по этому договору.

 Согласно пункту 1 статьи 687 ГК РФ, наниматель имеет право расторгнуть договор в любое время, но обязан письменно предупредить наймодателя за три месяца.

Если в самом тексте вашего договора прописан иной срок для уведомления (например, за 30 дней) — действуют условия вашего договора.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

У вашей ситуации есть 3 пути решения:

Вариант 1: Не возвращать деньги, требовать исполнения договора
Вы вправе отказаться от расторжения и требовать, чтобы квартирантка исполняла договор до окончания срока — оплачивала квартиру и жила (или не жила, но платила).
Статьи ГК РФ:
ст. 450 ГК РФ — основания изменения и расторжения договора (по соглашению сторон или по требованию одной стороны при существенном нарушении другой стороной)
ст. 452 ГК РФ — расторжение договора в судебном порядке (требуется существенное нарушение)
ст. 309, 310 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежаще, односторонний отказ не допускается
Вариант 2: Расторгнуть договор по соглашению, но с удержанием неустойки/компенсации
Если вы готовы расторгнуть договор, это возможно только по вашему согласию. При этом вы вправе удержать:
Залог — как правило, возвращается при надлежащем исполнении договора. Если квартирантка отказывается от договора по своей инициативе, залог может быть удержан в счёт возмещения убытков или неустойки (если это предусмотрено договором).
Плату за текущий месяц — если квартирантка уже въехала/получила ключи, оплата за месяц обычно не возвращается.
Неустойку — если в договоре предусмотрена неустойка за досрочное расторжение.

Вариант 3: Вернуть всё и забыть
Это ваше право, но юридически вы к этому не обязаны. Если квартира пустует и вы теряете доход — это ваши убытки, которые вы вправе взыскать с квартирантки.
Что я рекомендую
Письменно ответьте квартирантке (мессенджер/email подойдёт): договор заключён, вы его не нарушали, односторонний отказ квартирантки от исполнения не освобождает её от обязательств. Готовы обсудить расторжение только по вашим условиям (с удержанием залога и/или неустойки).
Проверьте договор — есть ли там пункты о:
Досрочном расторжении по инициативе арендатора
Неустойке за досрочный выезд
Условиях возврата залога
Если квартирантка откажется платить — вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате за весь срок договора (или до момента заселения нового арендатора).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
Помогите мне пожалуйста правильно поступить в такой ситуации:я купила участок,но его продали не надлежащего качества,я созвонилась в продавцом,он не против вернуть деньги, регистрация в Росреестре ещё не прошла.Если сейчас они обратно становятся хозяевами,а где гарантия,что они мне вернут деньги? Получается у меня и участка не будет и ни денег.Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
, вопрос №4985310, Лена Березина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или как мне правильно поступить?
Здравствуйте, у меня в электронной трудовой есть запись о трудоустройстве в ООО. Но я там уже не работаю и компания ликвидирована, но нет приказа об увольнении. Я там генеральный директор. Как мне сделать приказ об увольнении? Или как мне правильно поступить? Я не могу устроится из-за этого на новую официальную работу. А этой компанией не занимаюсь уже несколько лет. Никаких документов ничего нет. Как мне быть?
, вопрос №4984540, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: как мне правильно вести себя в этой ситуации?
Здравствуйте! Работал вахтой от аутстафинговой фирмы на заводе. Принял решение уволиться, меня уволили в этот же день, но расчёт не дали. При этом требуют съехать с квартиры, которую предоставляла фирма. И я бы с удовольствием уехал, но совершенно нет денег в виду отсутствия расчёта. Вопрос: как мне правильно вести себя в этой ситуации?
, вопрос №4984321, Пётр, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам поступить в этой ситуации
Здравствуйте. Произошла такая ситуация Мой муж направлялся к знакомому возле чужого участка,по тропинке,участок не загорожен,выбежал сожитель хозяйки участка,начал всяко оскорблять моего мужа,начал первый прыгать на него,мой муж его ударил.От этого у сожителя выскочил синяк На следующее утро вызвали участкового,они попросили 20т за этот рецензент,мы перевели приучастковом 15т,так как больше не было. Участковый поставил подпись,что видимо якобы все решили Они не слова не сказали,что их что то не устроило. На следующее утро,звонит брат потерпевшего и начал просить еще 5 тысяч,начал звать моего мужа разбираться,сказал если он не отдаст до 7 вечера деньги,то жизнь у него будет не сладкой. Я написала сожительнице потерпевшего,что если их не устраивает эта сумма то пусть возвращают эту сумму и подают заявление.15т нам обратно перевели Она сказала что подаст тогда заявление,сегодня знакомая видела их в больнице,видимо пошли снимать побои или еще что то ,но с того инцидента прошло уже 3 дня. Как нам поступить в этой ситуации. Ждать пока вызовут,или может написать встречное заявление.
, вопрос №4983679, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно поступить этому парою?
Добрый день. Подскажите, что нужно делать, если студент бросил учебное заведение и ему уже 18 лет. Но повестка на срочную службу на госуслуги не пришла... Справка с учебного заведения действует до начала следующего учебного года (сентябрь). Специалист по военкомату увидя, что этот парень находится в населенном пункте, а не на учебе, говорит ему ехать в военкомат на медкомиссию? Как правильно поступить этому парою?
, вопрос №4983458, Наталья, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026