Вопрос: как мне правильно вести себя в этой ситуации?

Здравствуйте! Работал вахтой от аутстафинговой фирмы на заводе. Принял решение уволиться, меня уволили в этот же день, но расчёт не дали. При этом требуют съехать с квартиры, которую предоставляла фирма. И я бы с удовольствием уехал, но совершенно нет денег в виду отсутствия расчёта. Вопрос: как мне правильно вести себя в этой ситуации?

, Пётр, п. Тульский

Здравствуйте!

Подайте письменное требование о расчете работодателю в двух экземплярах.
Не освобождайте квартиру до получения расчета — это ваше единственное рычаг давления.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на задержку расчета.
Если это не поможет, готовьте иск в суд.

1. Что делать с невыплаченным расчетом?
Сроки расчета: По закону (статья 140 Трудового кодекса РФ) работодатель обязан выдать вам все причитающиеся суммы в день увольнения. Если вы в этот день не работали, деньги должны быть перечислены не позднее следующего дня после того, как вы предъявите письменное требование о расчете.
Материальная ответственность работодателя: Если вам не выплачивают расчет, то за каждый день просрочки работодатель обязан выплатить вам проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центробанка РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки. Эта компенсация начисляется вне зависимости от того, есть ли вина работодателя в задержке.
Составьте письменное заявление-требование о выплате расчета. Сделайте это в двух экземплярах. На своем экземпляре попросите секретаря или сотрудника отдела кадров поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись). Если отметку ставить отказываются, направьте требование по почте заказным письмом с уведомлением. Это станет доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирно.

2. Что делать с требованием съехать из квартиры?
В вашей ситуации эти два требования (расчет и выселение) тесно связаны. У вас есть законное основание не торопиться с выездом.

Выселение — это отдельный процесс: Предоставление жилья вахтовикам — это, как правило, отдельное соглашение, которое не является частью трудового договора, а регулируется жилищным законодательством. Прекращение трудовых отношений является основанием для расторжения договора найма служебного жилья, и после увольнения вы обязаны его освободить.
Но! Процедура выселения не мгновенная: Если вы отказываетесь освободить квартиру добровольно, работодатель может выселить вас только в судебном порядке. Это занимает время.
Отсутствие денег на дорогу из-за невыплаченного расчета — это прямая и логичная связь. Вы можете заявить работодателю: «Я готов освободить квартиру и уехать, но у меня нет средств на дорогу, так как вы не выплатили мне законный расчет. Я выеду сразу после получения всех причитающихся мне сумм».
Это не отказ от выселения, а обоснованная задержка, вызванная нарушением со стороны самого работодателя.

3. Куда обращаться, если работодатель не реагирует?
Если письменное требование не помогло, у вас есть два основных пути:

Жалоба в Государственную инспекцию труда (Роструд): Это бесплатно и быстро. Инспекция проведет проверку и может выдать работодателю предписание устранить нарушение (выплатить расчет). Подать жалобу можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично в территориальном отделении.
Иск в суд: Вы можете подать иск о взыскании невыплаченных сумм и компенсации за задержку. Важно помнить, что по спорам о невыплате зарплаты срок исковой давности составляет один год со дня, когда вам должны были произвести выплату. Обращаться в суд можно по месту вашего жительства.
Важно: Если вы решите подать иск в суд, то обращение в трудовую инспекцию уже не будет иметь смысла — государственный инспектор не вправе выдавать предписание по вопросам, которые уже рассматриваются в суде .