Здравствуйте мой сын украл велосипед но потом его вернул сейчас отец этой девочки требует новый велосипед так как старый яко бы коцаный как поступить в этой ситуации

, Светлана, г. Казань

Это сложная и неприятная ситуация, которая требует взвешенного подхода. Важно понимать, что с юридической точки зрения отец девочки не имеет права требовать от вас покупки нового велосипеда. Его требования незаконны.

Вот как выглядит ситуация с точки зрения закона и как лучше всего поступить.

Юридическая сторона вопроса
Возврат имущества: Ваш сын совершил правонарушение (кражу), но затем добровольно вернул украденное. Это является смягчающим обстоятельством.
Ущерб: Если велосипед был поврежден (поцарапан, сломан), то вы, как родители несовершеннолетнего, несете материальную ответственность за причиненный ущерб. Однако ваша обязанность — возместить ущерб, а не покупать новую вещь.
Оценка ущерба: Сумма компенсации должна соответствовать реальной стоимости ремонта повреждений. Если велосипед можно починить, вы должны оплатить ремонт. Если он не подлежит ремонту (полная гибель), то вы должны компенсировать его стоимость с учетом износа (амортизации) на момент кражи. Вы не должны оплачивать 100% стоимости нового велосипеда, так как ребенок пользовался старым.
Как поступить в этой ситуации: пошаговый план
Вам нужно действовать твердо, но спокойно, чтобы разрешить конфликт без эскалации.

Шаг 1. Оценка повреждений Не соглашайтесь на слова отца. Предложите ему официально оценить ущерб.

Вы можете вместе пойти в веломастерскую и получить заключение о стоимости ремонта.
Или предложить ему предоставить чеки или оценку, подтверждающие, что ремонт стоит именно столько, сколько он требует за новый велосипед.
Шаг 2. Фиксация повреждений Если велосипед у вас, сделайте детальные фотографии всех повреждений. Это будет доказательством того, что велосипед не уничтожен полностью. Если велосипед у них, потребуйте, чтобы они зафиксировали повреждения в вашем присутствии.

Шаг 3. Предложение решения Предложите отцу девочки цивилизованный вариант:

«Мы признаем вину моего сына и готовы возместить ущерб. Мы готовы оплатить ремонт велосипеда в проверенной веломастерской по их официальным расценкам. Мы не готовы покупать новый велосипед, так как старый имел износ, и наша ответственность — компенсировать только нанесенный ущерб».
Шаг 4. Оформление договоренности Если вы придете к соглашению о сумме, лучше всего оформить это письменно в виде соглашения о возмещении ущерба. В нем укажите:

ФИО сторон (ваши и отца девочки).
Факт признания вины и обязательство возместить ущерб.
Точную сумму компенсации.
Способ и сроки выплаты.
Обязательство отца девочки после получения денег написать расписку о том, что претензий он больше не имеет.
Чего делать НЕ следует:
Платить под давлением. Не отдавайте деньги просто потому, что на вас кричат или угрожают. Как только вы отдадите сумму за новый велосипед, они могут потребовать еще или не написать расписку.
Угрожать в ответ. Сохраняйте спокойствие. Любые угрозы с вашей стороны могут быть использованы против вас.
Игнорировать. Если вы просто откажетесь платить, отец девочки может пойти в полицию или подать на вас в суд. Хотя суд, скорее всего, присудит меньшую сумму (стоимость ремонта), судебные издержки и нервы обойдутся дороже.
Итог
Ваша позиция должна быть такой: «Мы готовы заплатить за ремонт, но не за новую вещь». Это законно и справедливо. Если отец девочки продолжит требовать новый велосипед без оценки ущерба старого, он действует как вымогатель. В таком случае вы можете предложить ему решать вопрос через суд или полицию, где будет назначена независимая экспертиза для оценки ущерба.