Как обжаловать штраф за безбилетный проезд при оплате картой?

Как я могу обжаловать штраф за проезд без билета но я оплатила по карте

, Ванцян Саргис, г. Ярославль

Срок горит — 10 суток со дня вручения постановления (ст. 30.3 КоАП). Пропустите — придётся отдельно просить восстановить срок, могут отказать.

Главное доказательство — оплата. Возьмите банковскую выписку/чек по карте с датой, временем и суммой, совпадающими с поездкой. Это прямо опровергает «безбилетный».

Жалобу подаёте: вышестоящему должностному лицу органа, вынесшего постановление, либо в районный суд по месту правонарушения (ст. 30.1 КоАП). Госпошлины нет. В жалобе: реквизиты постановления, что оплата была, приложить выписку, просить отменить и прекратить за отсутствием события (ст. 24.5 КоАП).

Нюанс: если оплата прошла, но контролёр не увидел подтверждения (не приложили карту к валидатору, сбой) — событие всё равно отпадает, факт списания доказывает оплату. Но проверьте, к той ли поездке относится списание.

Документы: постановление, банковская выписка/чек, карта (реквизиты).

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.