Можно ли вернуть водительские права в другом регионе после лишения?

Добрый день,у меня такая ситуация . я был лишён водительских удостоверения за отказ от медосвидетельствования, срок лишения давно прошол . могу ли я восстановить водительское удостоверение находясь в другом регионе, если да то как за ранее спасибо

, Илья, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете вернуть водительское удостоверение, находясь в другом регионе.
Возвращаться по месту лишения вовсе не обязательно.

Поскольку лишение было за отказ от медосвидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), вам в обязательном порядке придется пройти медицинскую комиссию.

Подготовительный этап (в текущем регионе)
Перед тем как обращаться за возвратом прав, вам необходимо выполнить три обязательных условия:

1. Оплатить все штрафы ГИБДД. Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, без полной оплаты штрафов за нарушения в области ПДД права не вернут.

2. Пройти медицинскую комиссию. Вам нужно получить медицинское заключение по форме № 003-В/у. Обратите внимание: пройти её можно в любом регионе, но справки от нарколога и психиатра по закону должны быть выданы по месту вашей регистрации (постоянной или временной). Если временной регистрации в новом регионе нет, диспансеры в новом городе могут сделать официальный запрос по месту вашей постоянной прописки, но это займет несколько дней.

3. Сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Сдать «теорию» можно в любом экзаменационном подразделении ГИБДД страны, независимо от того, где лежат ваши водительские права.
Важный нюанс по срокам: На основании ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ, водительское удостоверение хранится в подразделении ГИБДД в течение 3 лет с момента окончания срока лишения. По истечении этого срока невостребованные права уничтожаются.