8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если "да", то как правильно оплачивать?

Доброе утро! Я проживаю в ДНР. В свое время была произведена общая приватизация квартиры на троих человек (муж, жена и сын). На данный момент, чтобы квартиру зарегистрировать в Росреестре, по решению суда приватизацию разделили на доли по 1\3 на каждого. Сын сейчас находится за пределами ДНР. Свои доли муж и жена хотят зарегистрировать в Росреестре. Нужно ли им платить госпошлину 4000р. , если "да", то как правильно оплачивать?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, платить госпошлину нужно, но сумма в 4000 рублей рассчитана неверно: каждый из супругов должен заплатить строго по 1333,33 рубля за свою долю, а общая сумма за две доли составит 2666,66 рублей.

Поскольку приватизированная квартира оформляется в долевую собственность на основании решения суда, процедура регулируется Налоговым кодексом РФ с учетом тарифов, действующих в 2026 году. Принудительно оплачивать долю сына, который находится за пределами ДНР, родители не обязаны. Росреестр зарегистрирует права мужа и жены отдельно.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здарстувейте погиб раднной брат на сво я младшей брат меня обязяны перевести в тыловое подроздиления если да то какие законы работаю и что можно сделать
Здарстувейте погиб раднной брат на сво я младшей брат меня обязяны перевести в тыловое подроздиления если да то какие законы работаю и что можно сделать
, вопрос №4984491, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне являться на заседание и если да то какие действия, заявления нужно сделать?
Здравствуйте. Стали жертвами мошенников. Часть денежных средств была передана курьеру. В ходе следственных мероприятий курьер был найден и в отношении его возбуждено уголовное дело. Со мной связался адвокат курьера и предложил полную компенсацию похищенных средств. Подскажите как правильно выполнить процедуру получения денежных средств, какие документы при этом необходимо оформить и в какой форме. Должны ли у меня остаться копии документов или их нужно составить в двух экземплярах? Как я понимаю это возмещение не отменяет суда над курьером. Нужно ли мне являться на заседание и если да то какие действия, заявления нужно сделать?
, вопрос №4984153, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли мы сомневаемся, если да то, что делать?
Здравствуйте, меня зовут Людмила! Мой вопрос про пенсию. Моей свекрови 86 лет, она получает пенсию в размере 24 тысячи с копейками. Известно, что в после 80 лет идёт надбавка к пенсии 9000 рублей , но у неё были только общие индексации. В пенсионном говорят, что всё правильно,но мы сомневаемся,так как моя мама получает 25 000,но ей нет 80. Правильно ли мы сомневаемся, если да то, что делать?
, вопрос №4979938, Людмила, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли и если да то как сделать все документы на мотоцикл Минск, если они утеряны?
Можно ли и если да то как сделать все документы на мотоцикл Минск, если они утеряны?
, вопрос №4979674, mmmmm, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то что именно будет предметом исследования такой экспертизы?
Предположим, что некий гражданин по имени Лёня имеет заболевание психиатрического характера, у него есть 2 документа, подтверждающие это, в одном из которых установлен диагноз "шизотипическое расстройство", в другом "навязчивые идеи и мысли". Предположим, что данный гражданин оформил кредит в банке без залога на N- ую сумму денег и не платил проценты. Через несколько месяцев по месту регистрации Лёни пришла повестка в суд и он приходит в суд. Представитель ответчика т.е. Лёни заявляет о том, что он вообще не имел понятия что он делал и не осознавао характер своих действий и их последствия поскольку находился в состоянии, обусловленном его заболеванием. Данные действия он совершил под воздействием "голосов", которые приказали ему совершить данные компульсивные действия. Лёня заранее обналичил все средства и на вопрос суда: "а где находятся средства" закрывается 51 статьёй. Внимание вопросы: 1. Будет ли суд назначать судебную мед. экспертизу? 2 . Если да, то что именно будет предметом исследования такой экспертизы? 3. Предположим, что суд назначил экспертизу, однако ответчик на вопросы эксперта отвечать отказался как и от прохождения соответсвующих тестов на основании 51 ст. Конституции. В таком случае будет ли судмедэксперт вынужден основывать своё заключение не на основании результатов тестов и, скажем, разговора с ответчиком а лишь на основании уже имеющихся диагнозов? 4. Может ли суд вынести решение в пользу ответчика и снять с него обязанность выполнения обязательств по кредитному договору по тому основанию, что отвечтик не отвечал за свои действия? 5. Бывали ли похожие прецеденты в истории россйиского права когда суды в плане вынесения решения в пользу участника процесса по тому основанию, что лицо является психически нездоровым человеком если речь идет, скажем о гражданском судопроизодстве?
, вопрос №4979472, Евгений, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026