8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Как можно управлять автомобилем умершего?

Как можно управлять автомобилем умершего?

Умер отец, после этого ездил "попадусь, не попадусь".

В право наследство оформляем только мать.

6 месяцев после смерти не прошли.

В итоге остановили гибдд. Изъяли номера машины и птс + штраф за отсутствие регистрации машины.

Какие манипуляции нужно сделать, чтобы можно было номера новые сделать и хоть какое-то право управлять транспортом

, Ярослав, г. Москва
Уточнение от клиента
Слышал что «Нотариус может передать Вам автомобиль на ответственное хранение, что, при наличии открытой страховки, даст Вам возможность управлять автомобилем» или это не так?

Здравствуйте!

6 месяцев после смерти не прошли

Нужно дождаться окончания этого периода, матери получить свидетельство о праве на наследство и пройти регистрацию в гиббд. 

Чтобы получить право управления этим авто, вас нужно вписать в полис ОСАГО (если он ограниченного действия).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Законных способов управлять этим автомобилем прямо сейчас (до истечения 6 месяцев) не существует, а любые попытки сделать новые номера и поехать — это уголовно и административно наказуемые деяния.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. По истечении этого срока, согласно ст. 1162 ГК РФ, нотариус выдает наследнику (матери) Свидетельство о праве на наследство, являющееся главным правоустанавливающим документом на транспортное средство.

Лицо, у которого возникло право собственности на автомобиль (в данном случае — по наследству), обязано восстановить его государственную регистрацию в органах ГИБДД.

Для передачи права управления транспортным средством иному лицу (вам), новый собственник (мать) обязан исполнить обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

В силу ст. 16 Федерального закона № 40-ФЗ, если полис ОСАГО предусматривает ограничение круга лиц, допущенных к управлению, собственник транспортного средства обязан официально вписать вас в данный страховой полис до того, как вы сядете за руль.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/b60f851ab90ac91c005a81ddf44ebde0cab58555/

0
0
0
0

Слышал что «Нотариус может передать Вам автомобиль на ответственное хранение, что, при наличии открытой страховки, даст Вам возможность управлять автомобилем» или это не так?

Передача имущества на ответственное хранение  преследует исключительно одну цель —сберечь вещь в целости и сохранности до раздела имущества между наследниками.

Нотариус назначает хранителя (это может быть мать или вы), который расписывается за то, что машина будет стоять в целости.

Хранение подразумевает статичное нахождение автомобиля на стоянке или в гараже.

Данная процедура не возвращает автомобилю государственную регистрацию!

0
0
0
0

Здравствуйте!

Нужно получить свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст. 1162 ГК РФ по истечении 6 месяцев, 

0
0
0
0

Если ГИБДД получает сведения о смерти владельца от ЗАГС, регистрация автомобиля прекращается. После этого номера и документы (ПТС, СТС) признаются недействительными. Со свидетельством о праве на наследство мать может обратиться в подразделение ГИБДД, на её имя изменят регистрационные данные автомобиля, после этого у матери появится законное право управлять автомобилем. Выписанный штрай правомерен, за отсутствие регистрации, т.к. учёт уже был прекращён ГИБДД из-за смерти владельца.

0
0
0
0

Нотариус может передать на хранение наследнику, принять меры по охране и управлению наследством в соответствии со ст.1171 ГК РФ.

Но нотариус не наделяет человека правом пользоваться имуществом, он лишь назначает ответственного хранителя. Факт передачи на хранение не даёт никаких новых прав, в том числе права управлять машиной. Вписать в полис может владелец или лицо, которому собственник выдал доверенность. А когда нотариус передаёт машину на хранение, он не передаёт право собственности и не выдаёт доверенность.

0
0
0
0

Добрый день.

Ярослав, Вы писали у нотариуса отказ от наследства?

За данное правонарушение предусмотрена мера наказания ст. 12.7 КоАП РФ

 Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

 
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Поскольку автомобиль еще не переоформлен и вы не обращались к нотариусу с заялвением о принятии наследства по закону вы неправомерно управляли данным авто. 

Если срок вступления в наследство не прошел и вы не писали отказ от наследства в пользу матери, тогда вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства указав в  наследуемом имуществе автомобиль .

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. ст. 1154 ГК РФ

0
0
0
0

После  получения свидетельства о праве на наследство нужно обратиться в Госавтоинспекцию я заявлением о постановке на учет автомобиля,

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Москва
Да, писал. В планах оформить мушину на мать и вписать себя в страховку

Добрый день, Ярослав.

В случае общих правил, я присоединяюсь к мнению коллег, а именно право управления ТС возникнет после вступления в наследство в порядке ст. 1154 ГК и 1162 ГК РФ.

Единственное послабление есть у вдов участников СВО, в силу п. 24.4.13 Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 18.08.2025) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации...»

27.4. Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства, возобновления государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета.

27.4.13. Свидетельство о праве пережившего супруга на временное пользование транспортным средством, которое являлось собственностью лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции <2>, либо свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выданное нотариусом по месту открытия наследства, и документы, подтверждающие гибель (смерть) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции лица, являвшегося собственником транспортного средства, или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случаях внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца, постановки на государственный учет или возобновления государственного учета транспортного средства, собственником которого являлось лицо, погибшее (умершее) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, за его владельцем — супругом погибшего (умершего) лица.

0
0
0
0

Слышал что «Нотариус может передать Вам автомобиль на ответственное хранение, что, при наличии открытой страховки, даст Вам возможность управлять автомобилем» или это не так?

Ответственное хранение не является основанием для регистрации ТС. Исчерпывающий перечень документов необходимый для регистрации ТС предусмотрен п.п. 27.4 — 27.4.13 приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

0
0
0
0
Какие манипуляции нужно сделать, чтобы можно было номера новые сделать и хоть какое-то право управлять транспортом

 Здравствуйте.

До вступления в права наследования есть только один вариант, но вряд ли он подходит для автомобиля, это ст. 1173 ГК РФ

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В иных случаях любое пользование или управление имуществом невозможно в силу отсутствия документального подтверждения права на такое пользование. 

0
0
0
0

Слышал что «Нотариус может передать Вам автомобиль на ответственное хранение, что, при наличии открытой страховки, даст Вам возможность управлять автомобилем» или это не так?

Ответственное хранение не одно и то же что доверительное управление имуществом. Хранение не предполагает передачу права пользования автомобилем, ввиду этого данная информация неверна в принципе. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Ярослав!

Я детально изучил Вашу ситуацию с изъятием номеров на автомобиль умершего отца. Сразу отмечу: слух об ответственном хранении у нотариуса для продолжения поездок это опасное заблуждение.

Действительно, нотариус в рамках статьи 1171 ГК РФ может назначить Вашу мать хранителем наследственного имущества. Однако эта мера направлена только на физическое сбережение ТС. Договор хранения не возвращает машине регистрацию, которая прекращается в ГИБДД автоматически. ГИБДД жестко пресекает любые суррогатные схемы, поскольку закон запрещает эксплуатацию ТС с прекращенным учетом.

Главная опасность в том, что повторное управление незарегистрированным ТС повлечет ответственность по части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ. Это штраф пять тысяч рублей или лишение прав до трех месяцев. До восстановления учета автомобиль нельзя оставлять на дорогах общего пользования во избежание эвакуации. При изъятии номеров инспекторы обязаны выдать Вам копию протокола. За мои 30 лет руководства Parma Legal я не раз оспаривал подобные изъятия, и суды всегда обращают внимание на процессуальные дефекты в протоколах.

Уточните, пожалуйста:
1. Открыто ли уже наследственное дело у нотариуса?
2. Выдали ли Вам на руки копию протокола об изъятии регистрационных знаков и СТС?

Чтобы решить проблему, я советую следующее:
1. Перевезти ТС на частную территорию на эвакуаторе для защиты от принудительной штрафстоянки.
2. Матери подать заявление нотариусу об охране наследства с указанием автомобиля для официального закрепления его в массе.
3. По истечении шести месяцев оформить ОСАГО на имя Вашей матери, доставить машину в ГИБДД на эвакуаторе и получить новые номера.

Ярослав, чтобы защитить Ваши водительские права и не допустить потери имущества, пришлите мне в чат протокол ГИБДД. Я детально изучу его, подготовлю пошаговую инструкцию по сохранению Вашего водительского удостоверения и при необходимости в течение одного рабочего дня составлю жалобу на незаконные действия инспектора.

0
0
0
0

Ярослав, здравствуйте.

Отвечая на Ваш вопрос буквально

Как можно управлять автомобилем умершего? ....6 месяцев после смерти не прошли.

 Отвечу прямо —  законно никак, поскольку со смертью владельца транспортного средства рег.учет автомобиля прекращается в соответствии с п.3 ч.1 ст.18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а возобновляется он только после оформления наследниками наследственных прав -см. ч.2 той же статьи.

Передача автомобиля на хранение нотариусом никак не соотносится с запретом управления автомобилем при прекращенном регистрационном учете.

В сущности, Вы ищите ответ, какую-либо лазейку, которой просто напросто в законодательстве не существует. Это ни больше-ни меньше, как «принять и простить» (законодателя в данном случае).

Мама оформляет наследство, далее может передать Вам автомобиль в пользование, либо подарить/продать, Вы возобновляете рег.учет, и эксплуатируете авто по назначению.

Свидетельство о праве на наследство нотариус вправе выдать и до истечения 6 месяцев, если им достоверно установлено, что других наследников нет — см. п.2 ст.1163 ГК РФ. Такие случаи бывали в моей практике, тут все, по большому счету, на усмотрение нотариуса. 

При необходимости подробного консультирования по всем остальным, связанным с Вашим основным, вопросам, Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли на данном этапе с учетом того что дата суда - 26
Здравствуйте. 19.10.2021 умер мой отец Владимир, имевший гражданство Российской Федерации и Республики Узбекистан. 12.04.2022 наследниками были поданы заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство. В состав наследственного имущества входили: 1. Автомобиль, находящийся в Российской Федерации; 2. Движимое и недвижимое имущество, находящееся в Республике Узбекистан. Согласно наследственному делу наследниками являлись: три дочери по завещанию и отец наследодателя Виктор, имеющий право на обязательную долю. Правовая коллизия: Нотариус в РФ выдал свидетельства остальным наследникам только 15.04.2023. Однако за два месяца до этого, в феврале 2023 года, Виктор умер. Он успел подать заявление о принятии наследства при жизни (12.04.2022). В постановлении об отказе нотариус указал, что Виктор с момента подачи заявления приобрёл право собственности на долю. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации. Таким образом, Виктор юридически стал собственником 1/10 доли еще в 2022 году. Однако нотариус отказывается выдать документ на имя умершего, считая, что права должны оформляться уже его наследниками в рамках нового дела. Виктор был гражданином Республики Узбекистан, там же проживал и умер. Нотариус в Узбекистане отказывается включать долю Виктора в его наследственную массу, так как отсутствуют титульные документы из РФ. Нам сообщают, что доля «утрачена», хотя право на неё возникло при жизни Виктора. Дополнительные обстоятельства: 1. Объем принятия: Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, приняв долю в РФ, Виктор юридически принял и доли в имуществе в Узбекистане. 2. Международное право: Для Республики Узбекистан Конвенция СНГ от 07.10.2002 вступила в силу 12.07.2020. Согласно ст. 12 Конвенции, документы, выданные судом РФ и скрепленные гербовой печатью, принимаются в Узбекистане без специального удостоверения и имеют силу официальных документов. 3. Принцип равенства: Другие наследники (супруга и дочери) получили по два свидетельства (на авто в РФ и на имущество за границей). Единственным, кто не получил документов, стал Виктор, что нарушает ст. 47 Конвенции, гарантирующую наследование на равных условиях. В настоящее время нами подан иск в суд РФ. Мы требуем признать незаконным отказ нотариуса и обязать его выдать свидетельство на имя Виктора посмертно. Прошу дать правовую оценку и ответить на вопросы: 1. Каким образом наследники Виктора могут подтвердить его право собственности, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства на имя умершего? 2. Возможно ли в рамках текущего процесса уточнить требования и просить суд о посмертном признании за Виктором права собственности на 1/10 долю и включении её в его наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ)? Будет ли решение суда о признании права собственности являться для нотариуса в Узбекистане достаточным титульным документом на основании ст. 12 Конвенции СНГ? 3. Верно ли, что согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, подтверждение факта принятия Виктором наследства в РФ автоматически доказывает принятие им и долей в узбекском имуществе? 4. Как преодолеть ситуацию, при которой смерть наследника, наступившая после принятия им наследства, но до оформления бумаг, блокирует права его правопреемников в другом государстве? 5. Является ли правомерным отказ в выдаче документов Виктору, если все остальные наследники, подавшие заявления в тот же день, документы получили? 6. Насколько правомерен отказ нотариуса РУз Азимовой К.М. с точки зрения международных соглашений и практики применения норм права? 7. Можно ли на данном этапе (с учетом того что дата суда - 26.06.26) что-то изменить, подать ходатайство (Например такое как я приложила или какое-то другое) чтобы повысить шанс решения нашей проблемы. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4986493, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! МЧС вынесено предписание Управляющей Компании по дому (17 этажей) устанавливать пожарный водопровод. В 2014
Добрый день! МЧС вынесено предписание Управляющей Компании по дому (17 этажей) устанавливать пожарный водопровод. В 2014 году дом приняли с сухостоем, что уже являлось нарушением, но негосударственная экспертиза одобрила. Управляющая компания подала апелляцию, дело проиграли. Начала действовать по предписанию - организовывать собрание по поводу сбора денег на установку за счёт жильцов, суммы огромные. Как лучше поступить жильцам, голосовать ли против или лучше не голосовать вообще. Есть ли шанс оспорить предписание или максимум, на что можно рассчитывать, это отказавшись от установки за счёт жильцов, заставить Управляющую компанию искать другие средства (рег.программы, средства кап.ремонта и тд), тогда как это делать, опишите, пожалуйста, какие-то конкретные действия от жильцов.
, вопрос №4985067, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В полисе ОСАГО указано: мама - собственник, водительского удостоверения у неё нет, я - допущена к управлению автомобилем
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы при проезде КПП в Весело-Вознесенке из Мариуполя в Ростов-на-Дону на автомобиле зарегистрированном на мою маму? Мама в другом регионе проживает, в поездке со мной её не будет, я управляю автомобилем, проживаю в Ростове-на-Дону. В полисе ОСАГО указано: мама - собственник, водительского удостоверения у неё нет, я - допущена к управлению автомобилем.
, вопрос №4983541, Надежда, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли пользоваться договором социального найма, если он на умершем человеке(бабушки) я прописан в этой квартире, или нужно переоформлять его на себя?
Здравствуйте, можно ли пользоваться договором социального найма, если он на умершем человеке(бабушки) я прописан в этой квартире, или нужно переоформлять его на себя ?
, вопрос №4983503, Милана, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, имея два гражданства( белорусское, российское), с регистрацией в Москве, управлять автомобилем на российском учете с белорусскими правами?
Здравствуйте! Могу ли я, имея два гражданства( белорусское, российское), с регистрацией в Москве,управлять автомобилем на российском учете с белорусскими правами?
, вопрос №4981465, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026