Добрый день! МЧС вынесено предписание Управляющей Компании по дому (17 этажей) устанавливать пожарный водопровод. В 2014

Добрый день! МЧС вынесено предписание Управляющей Компании по дому (17 этажей) устанавливать пожарный водопровод. В 2014 году дом приняли с сухостоем, что уже являлось нарушением, но негосударственная экспертиза одобрила. Управляющая компания подала апелляцию, дело проиграли. Начала действовать по предписанию - организовывать собрание по поводу сбора денег на установку за счёт жильцов, суммы огромные. Как лучше поступить жильцам, голосовать ли против или лучше не голосовать вообще. Есть ли шанс оспорить предписание или максимум, на что можно рассчитывать, это отказавшись от установки за счёт жильцов, заставить Управляющую компанию искать другие средства (рег.программы, средства кап.ремонта и тд), тогда как это делать, опишите, пожалуйста, какие-то конкретные действия от жильцов.
, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте! Не советую голосовать «против установки пожарного водопровода» как таковой, если предписание МЧС уже устояло в суде, потому что внутренний противопожарный водопровод должен обеспечивать тушение пожара по ст. 86 Закона № 123-ФЗ, а УК отвечает за безопасное содержание общего имущества по ст. 161 ЖК РФ и правилам № 491. Разумнее участвовать в собрании и голосовать против именно целевого сбора с жильцов без сметы, проекта, источников финансирования и проверки капремонта, а в решении предложить поручить УК представить проект, смету, заключение специалиста, сведения о возможности финансирования через фонд капремонта по ст. 166 ЖК РФ, субсидии или требования к застройщику, после чего направить коллективные заявления в УК, ГЖИ, региональному оператору капремонта и прокуратуру. Оспаривание предписания жильцами возможно оценивать только после изучения предписания и судебных актов, но после проигранной апелляции основной практический путь не отменять пожарную систему, а спорить с незаконным переложением всей суммы на собственников без обоснования и добиваться законного источника финансирования. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить текст решения для собрания и коллективные заявления.