Добрый день, я являюсь банкротом с 22.01.25 но до сих пор на меня заводют ИП
Добрый день, я являюсь банкротом с 22.01.25 но до сих пор на меня заводют ИП.
Добрый день!
Понимаю вашу обеспокоенность. Ситуация, когда после признания банкротом продолжают возбуждаться исполнительные производства, требует разъяснений.
После признания гражданина банкротом и введения соответствующей процедуры (например, реализации имущества) исполнительные действия в отношении него должны быть приостановлены, а возбужденные исполнительные производства – прекращены. Если это не произошло автоматически, необходимо предпринять действия для прекращения исполнительных производств.
Согласно Федеральному закону от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», после признания гражданина банкротом и введения процедуры конкурсного производства (или реализации имущества) исполнительные действия в отношении должника приостанавливаются, аресты на его имущество снимаются, а судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство. Это связано с тем, что процедура банкротства регулирует все отношения по взысканию долгов, и дальнейшее взыскание в рамках исполнительного производства становится невозможным.
Если исполнительное производство не было прекращено автоматически, вам или вашему представителю следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив копию решения суда о признании вас банкротом.
Важно различать требования, которые подлежат взысканию в рамках процедуры банкротства, и «текущие платежи». Текущие платежи – это денежные обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. По таким требованиям исполнительное производство, как правило, не оканчивается и может продолжаться даже после завершения процедуры банкротства (п. 1 ст. 5, п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве). Однако, если исполнительное производство было возбуждено до признания вас банкротом, оно должно быть прекращено.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!