Здравствуйте, Марина.
По Вашей ситуации необходимо разделять два ключевых момента: право на получение медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования и порядок направления пациента из региона в федеральный медицинский центр в Москве.
Само по себе наличие узла щитовидной железы не означает автоматического направления в московскую клинику, однако при наличии медицинских показаний Вы вправе получить направление на консультацию или лечение в федеральное учреждение, если это необходимо для уточнения диагноза либо выбора тактики лечения.
Из Вашего обращения следует, что имеются заключения нескольких платных специалистов с рекомендацией оперативного лечения, при этом Вы хотите получить дополнительное мнение в федеральном эндокринологическом центре, что возможно в системе ОМС при наличии обоснованных медицинских показаний и решения врачебной комиссии.
В данной ситуации необходимо действовать следующим образом:
1.Обратиться к лечащему врачу по месту жительства и предоставить все результаты обследований, включая УЗИ, анализы и заключения специалистов.
2.Попросить направление на консультацию или лечение в федеральный медицинский центр.
3.Добиться рассмотрения вопроса врачебной комиссией медицинской организации, так как именно она принимает решение о выдаче направления по форме 057/у-04.
4. При положительном решении получить направление и пройти консультацию или лечение в выбранном центре.
5. В случае отказа обратиться в страховую медицинскую организацию по полису ОМС для проверки законности отказа и защиты Вашего права на получение медицинской помощи.
Следует учитывать, что направление в федеральный центр выдается не по желанию пациента, а при наличии медицинских показаний, подтвержденных лечащим врачом и врачебной комиссией, однако пациент вправе инициировать рассмотрение данного вопроса при наличии спорной клинической ситуации.