8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить нормальный участок?

Добрый день, сегодня пошла в администрацию, чтобы подать заявление на землю по программе многодетной семьи. Мне сказали, что я участвовала ранее в программе молодым семьям и нам не положено. Нам по программе выделили в 2012 земли в поле где болото, там не дороги, линии лэб и туда невозможно добраться, сказали делаете дорогу сами и лэб тоже. И надо было это все сделать в течении 5 лет и ещё построится, чтобы потом получить его в собственность, мы отказались. А теперь просто по многодетной семье не дают участок нормальный и предлагают там же на болоте и тот же от которого мы

отказались. Подскажите, что делать. Могу ли я получить нормальный участок?

Показать полностью
, Анна, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете получить нормальный участок по программе многодетных семей, даже если ранее участвовали в программе «молодых семей» и отказались от некачественного участка.

Что делать — пошагово:
Напишите письменный отказ от предлагаемого участка (с указанием причин: болото, отсутствие инфраструктуры) и подайте в администрацию
Подайте заявление на постановку на учёт в очередь для получения земельного участка по программе многодетных семей
Запросите официальное письменное решение администрации с указанием:

Почему вы не можете получить участок
На каком основании
Какие варианты предлагают
Обжалуйте незаконный отказ:

В прокуратуре (если администрация нарушает закон)
В федеральном управлении Росреестра
В районном суде (если отказ немотивирован)
Подайте заявление на Госуслугах (если в вашем регионе услуга доступна онлайн)

Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли у меня на эту землю какие-то права и могу ли я оформить ее в собственность?
Можно ли оформить земельный участок в собственность, если его предоставляли моему дедушке? Так же дедушке был выделен жилой дом на этом участке, земля и дом муниципальные. При жизни дедушка не чего не оформил, моя мать также не чего не оформляет и не хочет. Дом старый 100 лет. Межевания нет. Я внук прописан с рождения в доме и всю жизнь проживаю в этом доме. Есть сестра котрая также не хочет заниматься оформлением, но претендует на долю. Возможно оформить земельный участок в собственность мне? Нужно ли разрешение сестры которая также прописана в этом доме Моему деду в 1973 году выделили землю под огород и временные постройки. Дед давно умер, его жена - моя бабушка. Она писала заявление с просьбой закрепить этот участок за ней. Решение администрации по этому вопросу мне неизвестно. В 2015 году бабушка умерла. Официально земля является муниципальной. Есть ли у меня на эту землю какие-то права и могу ли я оформить ее в собственность?
, вопрос №4985298, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.у нас семья состоит из меня мужа и трое детей, есть квартира в собственности 44 кВ м могу ли я получить земельный участок?
Добрый день .у нас семья состоит из меня мужа и трое детей, есть квартира в собственности 44 кВ м могу ли я получить земельный участок?
, вопрос №4983259, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить вычет не только за дом и проценты, но и за покупку участка?
Необходим специалист по налоговому праву. В 2010 г купили участок, в 2012 г построили на нем дом. И участок и дом оформлены на 3 собственников: меня, мужа, мою маму. Дом строился на ипотечный кредит. Мама ушла на пенсию в 2007, муж после постройки получил налоговый вычет за другой объект недвижимости. Я тоже подала запрос на налоговый вычет за дом и проценты по ипотеке, но сумма считается на меня как на собственника 1/3. Можно ли мне как-то получить вычет за себя и остальных собственников? Можно ли получить вычет не только за дом и проценты, но и за покупку участка?
, вопрос №4983038, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас как ветеран боевых действий и с областной пропиской получить в Ленинградской области в собственность бесплатно земельный участок?
Добрый день. В 2023 году как многодетный отец по земельному сертификату вернул затраченную сумму за покупку земельного участка в новгородской области. Могу ли я сейчас как ветеран боевых действий и с областной пропиской получить в Ленинградской области в собственность бесплатно земельный участок?
, вопрос №4982678, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли остальные дольщики получить документы на право собственности без суда?
Добрый день! в 2010 году вступила в наследству по завещанию. Дом был завещен на двоих. Земля была не завещена. Но появился третий наследник- брат (работающий пенсионер, имеет другую собственность, не проживал с наследодателем и не находился на иждивении). Земля не завещена, 12 соток, по 1\3 на каждого наследника. Нотариус выделен обязательную долю в завещенном имуществе 2/3 от 1/3. Брата в завещании не было. Все наследники вступили в завещание в 6 месяцев. Прошло 17 лет. Я проживаю в этом доме (единственное жилье) и пользуюсь всем участком. Вложено много средств в содержание дома и участка. Плачу все налоги и комуналку. Остальные дольщики участия не принимают. Могут ли остальные дольщики получить документы на право собственности без суда? Можно ли лишить остальных дольщиков их долей, так как более 15 нет никакого участия в содержание имущества и нет никакого интереса к имуществу? Земля оформлена в пожизненное наследуемое пользование наследодателем. Дольщики объявились спустя 17 лет и намекают на компенсацию.
, вопрос №4982010, Дарья, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026