Здравствуйте!
Подавать на алименты официально через суд или нотариуса для оформления детских пособий необязательно, но с юридической точки зрения это влияет на то, какую сумму доходов вам учтут при оценке нуждаемости семьи.
Если алименты не назначены судом и нет нотариального соглашения. При расчете пособия государство все равно прибавит вам «условный» доход от алиментов, даже если отец ребенку ничего не платит. При оформлении выплаты эту сумму определят автоматически исходя из размера средней номинальной заработной платы в вашем регионе.
Если вы подадите на алименты. В доходы семьи запишут только ту сумму, которую отец фактически выплачивает (по решению суда или нотариальному соглашению). Если он не платит или платит мало, эта сумма может оказаться меньше тех «условных» начислений, которые посчитают вам без официальных документов.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!