8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закону (ФЗ № 31, ст. 18) я как отец четверых детей имею право на освобождение от службы.Но по новому закону

Здравствуйте! Вопрос по поводу нового Указа № 821 (о требовании годового военного контракта для ВНЖ и гражданства).Я иностранец, у моей жены гражданство РФ, и у нас четверо детей (все младше 16 лет). По закону (ФЗ № 31, ст. 18) я как отец четверых детей имею право на освобождение от службы.Но по новому закону миграционная служба (МВД) требует при подаче документов на ВНЖ или гражданство предоставить либо военный контракт на 1 год, либо справку об освобождении из военкомата.Подскажите, пожалуйста:Обязан ли я подписывать контракт на 1 год, или военкомат выдаст мне справку об освобождении для МВД на основании того, что я многодетный отец (4 детей)?Кто-то уже получал такую справку из военкомата для подачи на ВНЖ/гражданство по новому закону без подписания контракта? Какой там порядок действий?

Показать полностью
, Ali, г. Москва

Здравствуйте!

Недостаточно информации для корректного консультирования.

Правовые основания по вашему вопросу:

Получение гражданства РФ на основании брака с гражданином России и наличия общих детей регулируется Федеральным законом от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

Отсрочка по мобилизации для граждан РФ, Вы пока им не являетесь.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

0
0
0
0
Похожие вопросы
24 ФЗ №53 после ухода из ВУЦ, пока я остаюсь студентом-очником?
Здравствуйте, дорогие Юристы. Я обучаюсь на очной форме в ведущем техническом вузе (старшие курсы). Параллельно проходил обучение в ВУЦ на программе подготовки сержантов запаса. Из-за проблем в личной жизни с освоением материала я не справился и, как следствие, не сдал последний экзамен (включая комиссию). Осталась одна крайняя попытка пересдачи, которую нам назначили на следующий день. В день сдачи комиссии начальник кафедры ВУЦ в приказной форме и на повышенных тонах потребовал от меня написать на листке бумаги свои паспортные данные и ФИО, заявив: «Выбирай, куда пойдешь служить: в БПЛА или в штурмовики». Я молча отказался что либо писать. После этого мне было заявлено, что в случае несдачи экзамена завтра, будет немедленно оформлен приказ об отчислении «в течение 2 суток», «через неделю придет повестка на госуслуги и ты пойдешь служить, там даже подтверждать ничего не надо», несмотря на то, что я продолжаю быть студентом очной формы обучения в вузе. Из-за токсичной атмосферы и угроз я принял решение не идти на пересдачу, а написать заявление об отчислении из ВУЦ по собственному желанию. Вопросы к юристам: Какие последствия (юридические или финансовые) влечет за собой разрыв контракта с ВУЦ (по собственному желанию или по неуспеваемости). Обязан ли я буду компенсировать государству затраты на обучение в ВУЦ, учитывая что форма/билеты на сборы*/еда на сборах* покупалась за собственные деньги. Я имею ввиду оплату именно работы преподавательского состава. P.S. Для контекста, сборы - выездное мероприятиятие, когда вместе со своим учебным взводом мы выезжали в филиал нашего вуза на 5 дней для прохождения практического обучения. Имеют ли право сотрудники ВУЦ передавать мои данные в военкомат для «ускоренного призыва» или распределения в конкретные рода войск (штурмовики/БПЛА), учитывая, что я официально не отчислен (не закончил обучение) из самого университета? Сохраняется ли в полном объеме моя отсрочка от призыва по учебе (на основании ст. 24 ФЗ №53) после ухода из ВУЦ, пока я остаюсь студентом-очником? По моему мнению, очевидно сохраняется, но мало ли какие новые законы появились в непростое для страны время. Заранее спасибо за ответы и оценку действий руководства центра. Буду очень благодарен, если сможете проконсультировать, как писать заявление на отчислению по собственному желанию
, вопрос №4981807, Арсений, г. Череповец
ФЗ от апреля 2025 года читала, но не совсем его понимаю, там о женах не сказано, лишь о родственниках погибших
Добрый день! Пожалуйста подскажите, обязан ли работодатель предоставить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы жене военнослужащего, в настоящий момент супруг принимает участие в специальной военной операции. Сам муж недавно был в отпуске, по его отпуску я не брала без содержания, свой оплачиваемый за текущий год я уже отгуляла, плюс уже брала по семейным обстоятельствам без содержания 6 дней. К тому же я являюсь матерью малолетнего ребенка, чей отец в 2025 году погиб на СВО, возможно данный факт на что-то влияет в данной ситуации. ФЗ от апреля 2025 года читала, но не совсем его понимаю, там о женах не сказано, лишь о родственниках погибших бойцов, о том, что категории данных граждан имеют право на 14 дней доп отпуска без содержания и 35 суток по уходу за военнослужащим обязан работодатель предоставить. Заранее благодарна!
, вопрос №4981627, Елена Филатова, г. Иркутск
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали. Мною до брака была приобретена квартира, в которой мы все и жили. В 2013 г брак между нами был расторгнут, дети так и остались жить со мной в моей квартире, так как это было удобнее для учебы и получения медицинских услуг по полису ОМС. Квартира была куплена для временного проживания меня и потом уже наших детей и последующей сдачи в аренду после моего выхода на пенсию. Также мне принадлежит 1/2 доля в квартире, где в настоящее время проживает мой отец. В настоящее время назрела необходимость ремонта в принадлежащей мне квартире и сдачи ее в аренду, так как надо оплачивать обучение сыновей. Но на протяжении последних лет отец детей отказывается предоставлять им жилье, где они имеют постоянную регистрацию, в постоянное пользование. В этом году дети достигли совершеннолетия. Ответственный квартиросъемщик, которым являлся дед детей, умер. Соответственно, освободилась одна комната в трехкомнатной квартире, которую попросили отдать детям. На просьбу дать ключи от входной двери отец опять ответил отказом. В то же время он хочет стать ответственным квартиросъемщиком вместо умершего отца. Есть подозрение, что отец хочет их принудительно выписать их из квартиры и отказать им в праве на приватизацию. Вместе с ним в данный момент проживает его новая супруга, которая там не имеет постоянной регистрации. Сможет ли отец признать своих совершеннолетних детей утратившими право проживания и отказать им в приватизации, учитывая, что у них нет возможности там проживать благодаря учиняемым им препятствиям? Также он по телефону через одного из сыновей угрожал, что он убъет всех за эту квартиру. Также были угрозы и в адрес моего отца лично ему по телефону.
, вопрос №4980146, Елена, г. Москва
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4978774, Альфия, г. Краснодар
2150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу?
Ситуация: Есть частный дом в собственности отца. В доме прописан отец и трое несовершеннолетних детей. Дети и мать не проживают в доме уже 3 года. Мать не согласна на выписку детей. Дети не являются собственниками дома. План отца: Продать дом с отсрочкой выписки всех жильцов (3-6 месяцев) в договоре купли-продажи. Купить квартиру на средства от продажи и прописать в нее всех (отец + 3 детей). Если мать не согласна на добровольную выписку — отец подает иск в суд для выписки. Вопросы юристу: Реально ли продать дом с отсрочкой выписки (3-6 месяцев)? Есть ли такая практика? Как правильно сформулировать в договоре? Может ли отец или новый собственник выписать несовершеннолетних детей без согласия матери через суд и прописать в новой квартире? Требуются ли органы опеки при продаже дома, если дети не собственники? Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу? Есть ли риск для нового покупателя, что будет невозможно выписать через суд или без суда прописанных? Цель: Реализовать продажу дома и покупку квартиры с пропиской детей в новое жилье без согласия матери.
, вопрос №4978215, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2026