Екатерина, добрый день.
Единовременная разовая выплата при рождении ребёнка не входит в состав дохода семьи при назначении единого пособия и не мешает его назначению. Это отдельная мера поддержки, которая положена всем, независимо от нуждаемости.
При расчёте среднедушевого дохода для единого пособия учитывают регулярные доходы (зарплата, пенсии, пособия и т.п.), а большинство разовых «детских» выплат, в том числе федеральное единовременное пособие при рождении, в доход не включают. Это следует из разъяснений СФР и общих правил оценки нуждаемости для единого пособия.
А как мне это доказать СФР? При расчёте единого пособия, включили единовременную выплату при рождении ребёнка.
У Вас есть письмо от СФР или переписка?