Добрый день, при разводе не оформили документально алименты, отказ при назначении единого пособия

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день.

Сам факт, что при разводе Вы не оформили алименты, не должен быть законным основанием для отказа в едином пособии; СФР вправе учитывать фактически получаемые алименты, но не «виртуальные», которых нет.

Что делать сейчас. Зафиксировать официально, что алименты не назначены и не выплачиваются: либо заключить нотариальное соглашение об алиментах, либо подать заявление в суд (о судебном приказе/иске) и получить решение, даже если потом не понесёте его приставам.
В СФР подать: письменное заявление о пересмотре решения с указанием, что алименты никогда не назначались и не выплачивались; приложить: копию решения суда/судебного приказа (если вы уже обратились) или указать, что обращение в суд подано; попросить указать, на каком пункте нормативного акта основан отказ именно из‑за отсутствия оформленных алиментов.