Добрый день, при разводе не оформили документально алименты, отказ при назначении единого пособия
Елена, добрый день.
Сам факт, что при разводе Вы не оформили алименты, не должен быть законным основанием для отказа в едином пособии; СФР вправе учитывать фактически получаемые алименты, но не «виртуальные», которых нет.
Что делать сейчас. Зафиксировать официально, что алименты не назначены и не выплачиваются: либо заключить нотариальное соглашение об алиментах, либо подать заявление в суд (о судебном приказе/иске) и получить решение, даже если потом не понесёте его приставам.
В СФР подать: письменное заявление о пересмотре решения с указанием, что алименты никогда не назначались и не выплачивались; приложить: копию решения суда/судебного приказа (если вы уже обратились) или указать, что обращение в суд подано; попросить указать, на каком пункте нормативного акта основан отказ именно из‑за отсутствия оформленных алиментов.