8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы списать зарплату военнослужащего срочника?

Могут ли судебные приставы списать зарплату военнослужащего срочника?

Добрый день,сын срочник служить еще 6 месяцев,в этом месяце наложен арест на карты по исполнительному производству,списали армейскую зп 2300 всю, законно ли это,в полном объеме списание и как можно на время службы приостановить эту процедуру? Учитывая тот факт ,что он в армии,а у меня нет его паспорта,чтобы обратится к приставам без его присутствия возможно ли это?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Понимаю, как это тревожно! Давайте разберу вашу ситуацию по пунктам — хорошие новости есть, но действовать действительно нужно.

1. Законно ли списание всей суммы? Нет, не законно. Согласно части 2 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на денежное довольствие военнослужащих по призыву взыскание обращать нельзя. То есть приставы в принципе не имели права списывать эти 2300 рублей. Скорее всего, система или пристав не распознали характер поступления автоматически — на практике такое бывает: банк видит перевод на счёт, но не всегда сразу понимает его особый статус, пока должник сам не обозначит природу дохода. Поэтому первый шаг — заявить, что это защищённая выплата. 

2. Как приостановить списания на время службы? Да, это возможно. Пункт 3 части 1 статьи 40 того же закона даёт право попросить пристава приостановить исполнительное производство, если должник проходит срочную службу. Пристав обязан рассмотреть такую просьбу и вынести постановление о приостановлении — на весь срок службы все меры принудительного взыскания (арест, списания) прекращаются. 

Что для этого нужно сделать:

Сын должен получить в воинской части справку, подтверждающую прохождение срочной службы с указанием сроков. 
Написать заявление на имя пристава, ведущего производство. В заявлении указать номер исполнительного производства, сослаться на п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ-229 и попросить приостановить производство на срок службы. К заявлению приложить копию справки из части. 
Отправить документы приставу (можно заказным письмом с уведомлением) или передать иным способом. 
3. Можно ли вам действовать без сына? Да, но с оговоркой. Вы не можете подать такое заявление просто как родственник — нужна официальная доверенность от сына, заверенная командиром его воинской части. С этой доверенностью вы сможете представлять его интересы: подать заявление приставу, предоставить справку из части, отслеживать ход дела. Без доверенности пристав, скорее всего, не примет документы от третьего лица. 

план действий:

Сын берёт справку в части.

Сын пишет заявление приставу (или передаёт полномочия вам по доверенности).

Вы (по доверенности) подаёте документы приставу — производства приостановят, а уже списанные 2300 рублей можно будет вернуть, сославшись на ст. 101 ФЗ-229. 

Рекомендую начать с разговора с сыном: пусть уточнит у командира части справку и сразу направит её вам (или напрямую приставу, если есть возможность).

Параллельно можно позвонить в отдел приставов, чтобы узнать, какой именно пристав ведёт дело — так будет проще скоординировать подачу документов. 

Если пристав откажет в приостановке или в возврате средств — это повод для жалобы старшему приставу или в суд.

Но обычно при наличии справки и ссылки на закон вопрос решается в пользу военнослужащего.

Удачи в решении вопроса! 

0
0
0
0

Добрый день! Да могут, должник, как военнослужащий, получает денежное довольствие и пристав вправе вынести постановление об обращении взыскания на доходы должника.
В соответствии с частями 1, 2 и 28 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения.

Согласно пункту 7 Федеральный закон от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» удержания из денежного довольствия военнослужащего по решению суда производятся на основании выданного судом исполнительного листа.

В силу статьи 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Но производство можно приостановить на срок срочной службы, написав заявление в ФССП. Кроме того, с 1 декабря 2024 года действует льготный период, в рамках которого военнослужащим и их супругам спишут просроченные долги по кредитам, если они участвуют в СВО или мобилизованы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как мне быть в этой ситуации если даже они судебного пристава не принимают в серьез
Здравствуйте! Судебный пристав отправил письмо на работу бывшего супруга 22 апреля,зарплата 15 мая так алименты и не поступили,позвонила в бухгалтерию на его работу они сказали ни чего не получали.19 мая мы с судебным приставам электронно отправили исполнительное производство.Сейчас 15 июня я звоню в бухгалтерию на что мне отвечают что мы ни чего не получали и ни какой информации не даём.Как мне быть в этой ситуации если даже они судебного пристава не принимают в серьез
, вопрос №4981170, Елена, г. Москва
Может ли судебный пристав сделать запрос в банк и увидеть поступления алиментов на эти счета?
Здравствуйте. Я плачу алименты на детей,на их специальные счета в банке. Может ли судебный пристав сделать запрос в банк и увидеть поступления алиментов на эти счета?
, вопрос №4980297, Александра, г. Москва
Могут ли мне вернуть незаконно удержаные средства?
Добрый день. Выходит очень странная ситуация с банком, фнс и фссп. У меня был долг перед налоговой где-то 11.000р, не больше 12.000 точно. Недавно на мою банковскую карту куда мне приходит зарплата наложили взыскания по двум исполнительным производствам на сумму 22.000 с чем то тысяч рублей. Не больше 23.000. Не смог найти на себя ниодного исполнительного производства в базе приставов. Уже подал подал обращения в фнс для разъеснений почему взыскания по моим налогам в два раза больше. Ну это ладно. Банк имея информацию об этом долге с момента моей зарплаты списал сумму на 5.000 рублей больше 27.250р. Я два раза пересчитал через историю операций куда они могли деться. Но их просто нет. Могу ли я подать в суд? Могут ли мне вернуть незаконно удержаные средства?
, вопрос №4979257, Лев, г. Москва
И кто должен отнести нотариальное соглашение ко мне на работу, чтобы я сам или супруга, либо супруга по почте, либо курьером, либо только от судебных приставов оно должно прийти
Добрый день! Родился ребенок, есть исполнительные производства, вот только сейчас отправили ИП на работу об удержании из зарплаты 50%. Могу ли я заключить нотариальное соглашение с супругой о выплате алиментов в количестве 50% от зарплаты и тем самым поставив выплату алиментов в первую очередь. И кто должен отнести нотариальное соглашение ко мне на работу, чтобы я сам или супруга, либо супруга по почте, либо курьером, либо только от судебных приставов оно должно прийти. Спасибо!
, вопрос №4978625, Клиент, г. Москва
Могут ли расписать в ЗАГСЕ сразу военнослужащего проходящего военную службу по контракту за границей Если отпуск дают только 30 суток
Могут ли расписать в ЗАГСЕ сразу военнослужащего проходящего военную службу по контракту за границей Если отпуск дают только 30 суток
, вопрос №4976750, Иван, Полоцк
Дата обновления страницы 16.06.2026