У судебных приставов, смогу я получить или судебные приставы сделают запрет мне?

Добрый день, я хочу пойти выучиться и получить водительские права, но у меня имеется задолженность в сумме более 200 т. р. у судебных приставов, смогу я получить или судебные приставы сделают запрет мне?

, Владимир, г. Москва

Добрый день! Спокойно учитесь: по действующему законодательству наличие задолженности у судебных приставов не является прямым запретом для получения водительских прав.

Хотя получению прав долг не помешает, есть несколько важных нюансов:

Мера может быть введена позже. Как только вы получите права на руки, вы автоматически попадаете в поле зрения приставов. При сумме долга более 10 000 рублей и признании вас злостным неплательщиком действие ваших новых прав могут приостановить.
Долг может вырасти. Пока вы будете учиться, к сумме задолженности может прибавиться исполнительский сбор (7%) и другие штрафы.
Выезд за границу. Если из-за долга вам уже ограничили выезд за границу, на получение прав это не повлияет, но может создать сложности, если для экзамена потребуется проверка паспортных данных (хотя на практике это бывает редко).