Что нам делать и куда обращаться по этому вопросу?

Здравствуйте! Мой зять является лицом без гражданства на территории РФ.

Подал заявление на РВП. Проживает в квартире,хозяин которой живёт в другом регионе.Пытался сделать регистрацию по месту жительства имея при себе нотариально заверенное согласие от владельца квартиры.Ему отказали в регистрации аргументируя,что необходимо личное присутствие владельца жилья.

Через госуслуги у владельца квартиры так же не получилось подать заявление на регистрацию.

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!
Отказ абсолютно законен: с 2022 года для регистрации иностранцев (включая ЛБГ) обязательно личное присутствие собственника в МВД или МФЦ. Нотариальное согласие больше не работает.

Вот что делать, чтобы решить вопрос быстро:
1. Хозяин квартиры должен подать заявление через «Госуслуги». Если у него не получилось — скорее всего, ошибка в заполнении. Нужно идти по пути:
   · Заполнить форму на портале строго со своего личного кабинета собственника.
   · Ввести точный номер квартиры из выписки ЕГРН.
   · Приложить скан своего паспорта (главный разворот и прописка).
   · Если пишет «нет прав», скачайте свежую выписку ЕГРН (проверить, что он всё еще собственник).

2. Если через «Госуслуги» никак, единственный путь — собственнику лично приехать в ваше МФЦ или УВМ МВД. Альтернатива — подать в МФЦ своего региона и попросить переслать документы (межведомственная передача), но это долго, а на РВП сроки поджимают.

3. Временное решение: пока нет постоянной регистрации, зять обязан встать на временный учет (миграционный) по фактическому адресу. Это делается через форму уведомления о прибытии. Это снимет риск депортации, но для РВП нужна именно регистрация по месту жительства.

4. Крайняя мера (если собственник не может приехать): подайте в суд иск о признании права пользования жильем, но это месяцы судов. Проще договориться о поездке собственника.

Необходимо обращаться:
· В УВМ МВД (отдел по вопросам миграции) по вашему району с пакетом: паспорт и согласие собственника (пусть он напишет заявление на месте).
· Напишите мотивированное заявление на имя начальника УВМ с просьбой принять документы у собственника в его регионе (если совсем не может). Но это редко работает, проще привезти его.

Сроки РВП — 120 суток, срочно решайте вопрос с личным визитом владельца. Если он живёт далеко, пусть едет в своё УВМ и подаёт заявление через них.

Людмила
Клиент, г. Москва
В заявлении на госуслугах нужно заполнить графу миграционной карты.Может поэтому не проходит заявление на госуслугах?
У зятя ее нет.вьехал в страну с родителями в 15 летнем возрасте, сейчас ему сорок.Была ли вообще миграционная карта уже никто не знает.