И так вопрос кто за что отвечает и куда мне обращаться?
Добрый день! В 2024 году получила квартиру от администрации как сирота, в поднайм, в новом доме. Там не проживала, так как обучаюсь и живу в другом городе, о проблемах в нужный момент не знала. В начале зимы 25 года узнала, что не работают батареи– стояк горячий, к радиатору не установлены никакие переходники, из-за чего теплоноситель просто проходил вниз, не поступая в батарею. 2 года тепла в квартире нет. Никто не реагирует на просьбы о необходимости исправления дефектов в непригодных условиях для жилья. Оплату начисляли с уже повышенным нормативом, при том что были предупреждены, что тепла нет- сейчас прислали извещение о подачи в суд за неуплату 17.000 рублей.
Исправно платила за все услуги до этого момента. Тогда же зимой, пока весел долг 3000 в другой компании отопления, и был произведен переход в другую, обзвонила поставщиков отопления, УК, направили к слесарям. Оставили заявку, сказали позвоним, придем посмотрим– перезванивали пол года. Сейчас в начале лета после сессии вернулась в город чтобы разобраться, слесаря сказали что не имеют права вмешиваться, так как дом на гарантии– обращайтесь к инженерам. Опять обзвонили УК, взяли номер телефона инженера, 3 дня трубки никто не берет. Дошли до директора управляющей компании, договорились, что тот направит бригаду, выдадут акт об отсутствии соединения, составим справку и без всяких заявлений мне сделают перерасчет. Бригада зашла ровно на 5 минут, ничего не осмотрела и выдали, что те не несут ответственность за батареи, вызывайте слесаря за свой счет, даже акт осмотра составлять отказались. «Если стояк был горячий, значит мы не причём, в квартире должно быть 18 градусов». Начали ссылаться на то, что когда заметили зимой и нужно было вызывать специалиста, при том что сами проигнорировали запрос. Той зимой я приезжала на Новый год и просто мерзла, никакие грелки не спасали. Инженер сказала купить «американки» вызвать слесаря за свой счет, несмотря на то что квартира в поднайме у государства, и самим всё менять. Когда перезвонили другому инженеру, кто их, я так понимаю, направил, вообще свалил вину на застройщика – ищите контакты, разбирайтесь с ними.
И так) вопрос) кто за что отвечает и куда мне обращаться?