Здравствуйте, Владимир!
Согласно Федеральному закону от 29.12.12 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на образование, а образовательные организации обязаны обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объеме. Отказ в переводе в 11 класс только на основании того, что ученик ранее уже обучался в 10 классе в другой школе, не предусмотрен законодательством как основание для ограничения права на продолжение обучения.
Для перевода в 11 класс необходимо:
— успешное завершение обучения в 10 классе в лицее (положительные оценки, выполнение учебного плана);
— отсутствие академической задолженности.
Если директор отказывает в переводе в 11 класс, попросите его предоставить письменное объяснение причин отказа. В документе должны быть четко указаны нормативные акты или внутренние документы лицея, на основании которых принято такое решение. Ознакомьтесь документами лицея, регламентирующими порядок перевода из класса в класс. Если положения в них противоречат федеральному законодательству, они недействительны.
Если в лицее есть комиссия по урегулированию споров, подайте туда жалобу с требованием пересмотреть решение.
Если в лицее не реагируют или решение не изменено, подайте жалобу в районный или городской отдел образования или департамент образования субъекта РФ. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов, потребуйте произвести проверку законности действий лицея.
Если органы управления образованием не помогли, можно подать жалобу в прокуратуру или Рособрнадзор.
Если все предыдущие шаги не помогли, можно подать административный иск в суд с требованием признать действия лицея незаконными и обязать перевести сына в 11 класс. Срок подачи иска — три месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав.
Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке — спасибо юристу
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова