Здравствуйте!
Ситуация, в которой Вы оказались, является распространенной, однако важно понимать, что законодательство Российской Федерации не предусматривает автоматического снятия с диспансерного наблюдения у врача-психиатра-нарколога по истечении какого-либо срока, включая срок погашения судимости.
Снятие с диспансерного наблюдения у психиатра-нарколога не происходит автоматически из-за длительного отсутствия обращений к врачу или истечения времени. Срок давности по постановке на учет у врача-психиатра-нарколога законом не установлен. Тот факт, что Вы не посещали диспансер в течение 10 лет, не означает, что Вы автоматически перестали состоять на учете.
Согласно действующему законодательству (в частности, Приказу Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034н), решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом или врачебной комиссией медицинской организации.
Для снятия с учета необходимо соблюдение определенных условий:
Для пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (алкоголизм) требуется подтвержденная стойкая ремиссия не менее 3 лет. Для диагноза «употребление с вредными последствиями» — не менее 1 года.
Снятие происходит на основании заключения врачебной комиссии после того, как пациент прошел необходимый период наблюдения, сдавал анализы и подтвердил отсутствие употребления психоактивных веществ.
Поскольку автоматического снятия не произошло, Вам необходимо пройти процедуру, предусмотренную медицинскими регламентами:
Вам следует официально обратиться в наркологический диспансер по месту жительства. Врач определит текущий статус Вашего наблюдения.
Скорее всего, Вам будет предложено пройти медицинское освидетельствование и диспансерное наблюдение для подтверждения ремиссии. Если Вы действительно не употребляли алкоголь в течение длительного времени, это будет подтверждено результатами анализов и осмотров.
Если Вы считаете, что постановка на учет была незаконной или что в настоящее время диагноз не подтверждается, а медицинская организация отказывается снять Вас с учета при наличии объективных оснований (например, Вы прошли независимое обследование, подтверждающее отсутствие зависимости), Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением. В ходе судебного разбирательства можно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления отсутствия у Вас заболевания.
Само по себе наличие судимости (даже погашенной) и факт постановки на учет — это разные правовые категории. Погашение судимости по уголовному делу не влечет за собой автоматического прекращения медицинского наблюдения.
Рекомендую Вам начать с визита к лечащему врачу-наркологу для уточнения текущего диагноза и перечня необходимых действий для прохождения врачебной комиссии.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.