Нет ли срока давности, или что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Была осуждена по ст.158 ч.2 (1 год условно),и поставлена на учёт у нарколога (алкоголь).. Когда судимость сняли, я решила,(недопоняла), что и нарколога посещать тоже не нужно. (Это было 10 лет назад).Возникла ситуация при трудоустройстве: оказалось, что я ещё состою у нарколога на учёте. При посещении, мне сказали, что я должна продолжить посещать врача нарколога , чтобы сняться с учёта. Нет ли срока давности, или что можно сделать в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, в которой Вы оказались, является распространенной, однако важно понимать, что законодательство Российской Федерации не предусматривает автоматического снятия с диспансерного наблюдения у врача-психиатра-нарколога по истечении какого-либо срока, включая срок погашения судимости.

Снятие с диспансерного наблюдения у психиатра-нарколога не происходит автоматически из-за длительного отсутствия обращений к врачу или истечения времени. Срок давности по постановке на учет у врача-психиатра-нарколога законом не установлен. Тот факт, что Вы не посещали диспансер в течение 10 лет, не означает, что Вы автоматически перестали состоять на учете.

Согласно действующему законодательству (в частности, Приказу Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034н), решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом или врачебной комиссией медицинской организации.

Для снятия с учета необходимо соблюдение определенных условий:

Для пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (алкоголизм) требуется подтвержденная стойкая ремиссия не менее 3 лет. Для диагноза «употребление с вредными последствиями» — не менее 1 года.

Снятие происходит на основании заключения врачебной комиссии после того, как пациент прошел необходимый период наблюдения, сдавал анализы и подтвердил отсутствие употребления психоактивных веществ.

Поскольку автоматического снятия не произошло, Вам необходимо пройти процедуру, предусмотренную медицинскими регламентами:

Вам следует официально обратиться в наркологический диспансер по месту жительства. Врач определит текущий статус Вашего наблюдения.

Скорее всего, Вам будет предложено пройти медицинское освидетельствование и диспансерное наблюдение для подтверждения ремиссии. Если Вы действительно не употребляли алкоголь в течение длительного времени, это будет подтверждено результатами анализов и осмотров.

Если Вы считаете, что постановка на учет была незаконной или что в настоящее время диагноз не подтверждается, а медицинская организация отказывается снять Вас с учета при наличии объективных оснований (например, Вы прошли независимое обследование, подтверждающее отсутствие зависимости), Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением. В ходе судебного разбирательства можно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления отсутствия у Вас заболевания.

Само по себе наличие судимости (даже погашенной) и факт постановки на учет — это разные правовые категории. Погашение судимости по уголовному делу не влечет за собой автоматического прекращения медицинского наблюдения.

Рекомендую Вам начать с визита к лечащему врачу-наркологу для уточнения текущего диагноза и перечня необходимых действий для прохождения врачебной комиссии.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.