Константин здравствуйте!
Да, такой срок есть. Я коротко поясню, как это работает на практике.
За неподачу или несвоевременную подачу ежегодного уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ (это квалифицируется по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ) срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год. Это прямо следует из ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ: для нарушений миграционного законодательства установлен именно такой срок.
Важный нюанс с исчислением: срок начинает течь не с момента, когда нарушение обнаружили сотрудники МВД, а со дня, когда вы должны были исполнить обязанность — то есть с даты, следующей за последним днём установленного срока подачи уведомления. Например, если по правилам нужно было подать уведомление до 15 мая 2025 года, а вы этого не сделали, то годичный срок давности истечёт 15 мая 2026 года. После этой даты привлечь к ответственности уже нельзя.
Что это значит на практике: если с момента нарушения прошло больше года, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
При этом имейте в виду: даже если административная ответственность уже невозможна, сам факт нарушения может учитываться органами МВД при решении вопросов о дальнейшем пребывании — например, при рассмотрении заявления на продление ВНЖ.
Если у вас есть конкретная ситуация (например, вам пришло уведомление о составлении протокола спустя долгое время), напишите детали — помогу разобрать, есть ли тут основания для возражений.