Какие плюсы и минусы у обоих вариантов?

Здравствуйте! Стоит вопрос о переоформлении квартиры (дарственная), от свекрови в нашу семью. На кого лучше оформить квартиру, на взрослого или на ребенка? Какие плюсы и минусы у обоих вариантов? Спасибо!

, Анастасия, г. Благовещенск

Здравствуйте выгоднее на взрослого, потому что если на ребёнка сложно продать до 18 лет.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Оформить на взрослого

Плюсы:

Проще управление.Взрослый сам принимает решения: продаёт, сдаёт в аренду, делает ремонт, берёт ипотеку под залог этой квартиры. Нет лишних посредников в лице родителей или опекунов.

Нет бюрократии с представителями Не нужно оформлять согласие законных представителей, не возникает вопросов, кто несёт ответственность за уплату налогов или коммунальных платежей (взрослый делает это сам).

Гибкость в будущем. Если планы семьи изменятся, взрослый собственник может распоряжаться жильём без дополнительных согласований.

Минусы:

Полная ответственность. Вместе с правом собственности приходят и все обязанности: оплата налогов, ЖКХ, содержание имущества. Если взрослый не готов к этому, могут возникнуть конфликты.

Оформить на ребёнка

Плюсы:

Защита от раздела.Квартира, полученная ребёнком в дар, считается его личной собственностью. При разводе родителей она не делится — это частая причина выбрать такой вариант, если есть опасения за сохранность имущества.

Налоговая льгота.Если свекровь — близкий родственник (а бабушка/дедушка по закону относятся к таковым), НДФЛ при дарении не возникает ни для ребёнка, ни для взрослых.

Минусы:

Ограничения в распоряжении. Пока ребёнок несовершеннолетний, любые сделки с квартирой (продажа, обмен, залог) возможны только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Это бюрократическая процедура, которая может затянуть процесс.

Ответственность лежит на родителях. До совершеннолетия ребёнка именно родители (или опекуны) несут бремя содержания: оплачивают налоги, ЖКХ, следят за сохранностью. Если родители не справятся с финансовой нагрузкой, это может стать источником напряжения.

Сложности с «выходом».Если в будущем возникнет необходимость продать или заложить квартиру, придётся доказывать опеке, что это в интересах ребёнка (например, за счёт вырученных средств покупают другое, равноценное жильё).

Анастасия
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо большое! Уточните пожалуйста, если свекровь будет дарить невестке, налог НДФЛ так же будет отсутствовать?