В какой вуз и на какие направления он может поступить?
Здравствуйте. Сын закончил начальное профессиональное образование на базе 9 классов. ЕГЭ не сдавали. В какой вуз и на какие направления он может поступить? 15.01.32
Екатерина!
В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 конкретные требования к поступающим в ВУЗ, в том числе и по уровню их образования, определяют сами учебные заведения, в зависимости от реализуемой ими образовательной программы. Ему самому надо уточнять возможность поступления в тех ВУЗах, которые его могут интересовать.
Всего доброго!
Доброй ночи!
Примеры вузов (федеральные и региональные):
НИУ «МЭИ» (Московский энергетический институт) — профильный вуз по теплоэнергетике
СПбПУ (Политех Петра Великого)
МГТУ им. Н.Э. Баумана (есть мощные кафедры энергомашиностроения)
КГЭУ (Казанский государственный энергетический университет)
ИГЭУ (Ивановский государственный энергетический университет)
УрФУ, ЮУрГУ, НГТУ, СамГТУ, ТПУ — все крупные технические вузы имеют кафедры теплоэнергетики и ТГВ
Вузы путей сообщения (МИИТ, ДВГУПС и др.) — в них тоже есть энергетические специальности.
Отраслевые вузы по строительству и ЖКХ.
Как уточнить: Зайдите на сайт интересующего вуза в раздел «Поступающим» → «Приём на базе СПО/ВПО». Там будет перечень направлений, предметы внутренних экзаменов и программа сокращённого обучения (если есть).
Наиболее подходящие направления (коды и названия):
13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника (профили: «Тепловые электрические станции», «Промышленная теплоэнергетика», «Котельные установки и парогенераторы»)
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (если хочет углубиться в электрическую часть)
13.03.03 Энергетическое машиностроение (если интересны двигатели, турбины, котлы)
08.03.01 Строительство, профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ) — очень близкая и востребованная сфера, связанная с котельными, системами отопления
20.03.01 Техносферная безопасность (профили по промышленной безопасности опасных производств — котлы поднадзорны Ростехнадзору)
15.03.02 Технологические машины и оборудование (если занимался ремонтом насосов, компрессоров)
23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (ближе к технике)
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!