8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В какой вуз и на какие направления он может поступить?

Здравствуйте. Сын закончил начальное профессиональное образование на базе 9 классов. ЕГЭ не сдавали. В какой вуз и на какие направления он может поступить? 15.01.32

, Екатерина, г. Екатеринбург

Екатерина!

В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 конкретные требования к поступающим в ВУЗ, в том числе и по уровню их образования, определяют сами учебные заведения, в зависимости от реализуемой ими образовательной программы. Ему самому надо уточнять возможность поступления в тех ВУЗах, которые его могут интересовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброй ночи!

Примеры вузов (федеральные и региональные):

НИУ «МЭИ» (Московский энергетический институт) — профильный вуз по теплоэнергетике
СПбПУ (Политех Петра Великого)
МГТУ им. Н.Э. Баумана (есть мощные кафедры энергомашиностроения)
КГЭУ (Казанский государственный энергетический университет)
ИГЭУ (Ивановский государственный энергетический университет)
УрФУ, ЮУрГУ, НГТУ, СамГТУ, ТПУ — все крупные технические вузы имеют кафедры теплоэнергетики и ТГВ
Вузы путей сообщения (МИИТ, ДВГУПС и др.) — в них тоже есть энергетические специальности.
Отраслевые вузы по строительству и ЖКХ.
Как уточнить: Зайдите на сайт интересующего вуза в раздел «Поступающим» → «Приём на базе СПО/ВПО». Там будет перечень направлений, предметы внутренних экзаменов и программа сокращённого обучения (если есть).

Наиболее подходящие направления  (коды и названия):

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника (профили: «Тепловые электрические станции», «Промышленная теплоэнергетика», «Котельные установки и парогенераторы»)
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (если хочет углубиться в электрическую часть)
13.03.03 Энергетическое машиностроение (если интересны двигатели, турбины, котлы)
08.03.01 Строительство, профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ) — очень близкая и востребованная сфера, связанная с котельными, системами отопления
20.03.01 Техносферная безопасность (профили по промышленной безопасности опасных производств — котлы поднадзорны Ростехнадзору)
15.03.02 Технологические машины и оборудование (если занимался ремонтом насосов, компрессоров)
23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (ближе к технике)

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:

pravoved.ru/lawyer/4474100/  

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день статься 20 б пришел в военкомат для направление перекомиссии а он мне сказал что не дает не какие направление
Добрый день статься 20 б пришел в военкомат для направление перекомиссии а он мне сказал что не дает не какие направление
, вопрос №4983919, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обращаемся по поводу полагающих выплат уволенному курсанту с ВУЗа в мае 2026г.в связи с диагнозом по
Обращаемся по поводу полагающих выплат уволенному курсанту с ВУЗа в мае 2026г.в связи с диагнозом по заключению ВВК "инфильтратиыный туберкулез легкого правого с присвоением категорий "В"ограничено годен во время учебы и службы в вузе,и в составлении текста обращений на имя начальника академи о нарушении прав сына по невыплатам за социально значемое заболевание
, вопрос №4983235, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос 2: Если на первый вопрос ответ да, то какие документы и какой объем работ однозначно доказывают факт начала строительства до вступления в силу постановления правительства №1486
1. Есть участок в Ленинградской области в зоне придорожной полосы Киевского шоссе (трасса р-23) (почти весь участок), он вне поселения находится, к сожалению 2. Вид назначения - промка 3. Вступило в силу новое постановление правительства Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2025 № 1486. 4. Полоса р-23 была установлена в 2018 году Вопрос: правильно понимаю пункты постановления: если строительства складов на моих участках (не объекты дорожного сервиса) были начаты до вступления в силу этого постановления, то они не могут быть уже снесены. При этом для строительства складов до 1500 метров в Лен области не требуют разрешения на строительство. По факту частично (10%) сделан свайный фундамент т.е. в землю закопаны 2. Вопрос 2: Если на первый вопрос ответ да, то какие документы и какой объем работ однозначно доказывают факт начала строительства до вступления в силу постановления правительства №1486
, вопрос №4982913, Апексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое направление выбрать для дальнейшего решения
Добрый день , сложилась такая ситуация . Были оформлены микрозаймы . По большинству были просрочки . Через какое то время , заказал справку о состоянии просрочек и кредитной истории , что бы закрывать постепенно долги . Большую часть закрыл и вроде госуслуги "очистились" .Но буквально недавно приходит новый арест на счета . на сумму которую по моему мнения я не когда не брал , съездил к приставу получил судебный приказ и копию постановления ИП . Методом тыка понял примерно какой микрозайм оформил и где , но суммы увеличились в 10 раз . Причем в отчете который заказывал фигурирует совсем другая сумма ( на сегодняшнюю дату) Потому что с 5000р которые я взял , в отчете указанно 12500 , а в судебном решении уже 65000. Как можно поступить в данной ситуации . Какое направление выбрать для дальнейшего решения . Так же не могу найти договор или вообще связь с фирмой что бы хотя бы увидеть копию договора.Посто понимаю что есть проценты , но не в 10 раз больше .
, вопрос №4982829, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как мне стоит поступить в данном случае?
Имею ли я право на пенсию? и какие шансы у меня на ее получение? Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу назначения страховой пенсии. Мне 57 лет, я мать троих детей. Общий трудовой стаж достаточный для назначения пенсии, однако на данный момент мне не хватает примерно половины индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Ситуация следующая: За первого ребёнка, который был рождён и вырос на территории РФ, пенсионные баллы были учтены. А за двойняшек, рождённых в европейской стране, в зачёте пенсионных баллов было отказано. Дети получили гражданство РФ (по матери) в течение первого года жизни через посольство. Однако из СФР пришел ответ что Международный договор в области пенсионного обеспечения между РФ и данной страной отсутствует. При определении права на страховую пенсию граждан, переселившихся с территории государств, у которых с Российской Федерацией не заключен международный договор в области пенсионного обеспечения, учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории Российской Федерации или бывшей РСФСР. Иные («нестраховые») периоды, предусмотренные статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», например, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 3 ч.1), имевшие место на территории страны Х, не могут быть включены в страховой стаж. Я не переселялась на территорию РФ, а родилась на ней. Имею ли я право на назначение страховой пенсии при текущих условиях? и как мне стоит поступить в данном случае? Буду признательна за рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4982590, Илона, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026