Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какую сумму исходя из отчета независимой экспертизы просить суд взыскать с ответчиков?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в моей квартире произошел залив, провела независимую экспертизу, в соответствии с отчетом право требования на возмещение убытков, возникших после затопления квартиры, составляет 50 000 рублей, с учетом НДС 20%, с учетом износа 48 800 рублей. Какую сумму исходя из отчета независимой экспертизы просить суд взыскать с ответчиков?
В иске целесообразно заявлять сумму 48 800 руб. как размер подлежащих взысканию убытков по отчёту, а также отдельно заявить расходы на независимую экспертизу и иные процессуальные расходы (госпошлина, юр.услуги).
Почему именно 48 800 руб. В отчёте эксперта, как правило, фигурирует «стоимость восстановительного ремонта» (50 000 руб. с НДС) и «право требования с учётом износа» — 48 800 руб.; суды обычно исходят именно из величины ущерба с учётом износа, поскольку это реальный размер имущественного вреда. НДС уже включён в указанную оценщиком величину, отдельно его «добавлять» в иске не нужно; вы просите взыскать сумму ущерба, а не «50 000 + НДС». Что ещё можно заявить в иске Расходы на проведение независимой экспертизы (на основании квитанции/договора с оценщиком) как судебные расходы. Иные понесённые расходы, связанные с заливом (почтовые, услуги представителя, при наличии: моральный вред для потребительского спора).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Просите взыскать 50 000 рублей как сумму восстановительного ремонта по отчету, поскольку вред имуществу возмещается в полном объеме, а убытки включают расходы, необходимые для восстановления нарушенного права по ст. 15 и 1064 ГК РФ. Сумму 48 800 рублей с учетом износа можно указать в расчете как альтернативную, но основным требованием лучше заявлять 50 000 рублей, если эксперт указал ее как стоимость устранения последствий залива. Отдельно просите взыскать расходы на экспертизу, госпошлину, почтовые расходы и представителя при наличии документов, поскольку судебные расходы взыскиваются по ст. 98 ГПК РФ. Могу помочь подготовить расчет исковых требований или уточнение к иску.
Здравствуйте, мою дочь(19лет) сбил насмерть водитель на пешеходном переходе. Свет был красный. Скорость водителя превышала 90км/ч.Она заканчивала 3 курс мединститута. Сын снимал ей квартиру и содержал ее прлностью. Я инвалид 2 группы. Муж умер 15 лет назад. Какую сумму можно взыскать с водителя авто.
, вопрос №4982113, Наида Альбертовна Амирханова, г. Избербаш
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При выполнении рабочих обязанностей неизвестный человек ударил по лицу, после этого гнался с ножом за машиной, заявление было написано в полицейской машине, побои сняты и переданы в полицию. Сказали ждать решении верховного суда. Я хочу получить с человека моральную компенсацию. скажите пожалуйста на какую сумму рассчитывать и что нужно мне делать? Просто ждать?
, вопрос №4981095, Влад, г. Новокузнецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновата в ДТП.
У нас есть страховки. Потерпевшей машине насчитали 70 т ущерба. Они провели независимую экспертизу , по которой ущерб составил 204 т. Они хотят подать на меня в суд . Законно ли это . Или пусть обращаются в мою страховую.
, вопрос №4980651, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предложили встречу просто поговорить пришёл сразу ударали в челюсть открытый перелом не давали вставать и продолжали бить. Бил один человек в компании было 5 человек. Всё зафиксировали камеры. Лежу в больнице с переломом. Больничный на месяц нету возможности работать. Потеря заработка 70к питаюсь через трубочку из-за шинирования. Хотелось бы узнать сколько требовать для решения вопроса мирно ведь заявление уже написал и если мирно не получится на какую сумму рассчитывать в суде?
, вопрос №4980004, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На общем собрании 17.05.2026 в СНТ я задала вопрос по отчету председателя, я сказала: "мне стало известно, о том, что на суде одного садовода к другому выявилось 6 поддельных документа-протокола, 4 из них с поддельными подписями, которые подтвердили экспертизы суда и независимой экспертизой...прокомментируйте, пожалуйста." Суд был по защите неимущественных благ, О защите чести, достоинства, деловой репутации одного садовода к другому. На суде я не учавствовала и не привлекалась, мне стало известно из переписки с ответчиком, так как протокол в котором замечена подделка касался меня, я ответчице пересылала выданный мне протокол правления и пояснения, что был один, протокола, второго не было (поддельный). На следующем общем собрании СНТ истец мне задала вопрос и сказала, что подадут в суд на меня. Я пояснила, что тогда "это был вопрос, не утверждение"...."6 протоколов, поясните, пожалуйста, я может быть заблуждаюсь" Могут ли меня привлечь к ответственности? и какой срок исковой давности? Спасибо
, вопрос №4978145, Наталия, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.