Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в моей ситуации?

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. В разговоре по телефону с сотрудником военкомата я устно согласился перейти на новый формат ПЭК (повестка с электронным подтверждением), а также подтвердил явку и получение документа. Однако позже я выяснил, что могу отказаться от получения ПЭК в письменном виде, и узнал, что устное согласие не имеет юридической силы. При этом сотрудник военкомата заявил, что уже прикрепил моё устное согласие к моему личному делу.

До того как обратиться к вам, я получил консультацию в компании «ПризываНет». Их специалист сказал, что я имею право не забирать повестку и написать заявление об отказе в её получении.

, Максим, г. Саратов

Максим!

Полагаю, что Ваше согласие не будет иметь определяющего значения, имея в виду положения статьи 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом — четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Права выбора в этом смысле есть у военкомата — в любом случае через 7 дней она будет считаться врученной.

Всего доброго!