8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

Помогите мне пожалуйста правильно поступить в такой ситуации:я купила участок,но его продали не надлежащего качества,я созвонилась в продавцом,он не против вернуть деньги, регистрация в Росреестре ещё не прошла.Если сейчас они обратно становятся хозяевами,а где гарантия,что они мне вернут деньги? Получается у меня и участка не будет и ни денег.Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

, Лена Березина, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Не подписывайте соглашение о расторжении и не подавайте заявление о прекращении регистрации без одновременного возврата денег либо без безопасного расчета через аккредитив, ячейку или депозит нотариуса. Поскольку переход права еще не зарегистрирован, стороны могут подать заявление о прекращении регистрации по ст. 31 закона № 218-ФЗ, а расторжение можно оформить соглашением по ст. 450 ГК РФ, но в соглашении нужно прямо указать сумму, срок и порядок возврата денег. Если продавец не вернет деньги добровольно, требование о возврате можно заявлять по последствиям передачи недвижимости ненадлежащего качества по ст. 557 и 475 ГК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить соглашение о расторжении.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Лена Березина, г. Екатеринбург, 

Вам нужно составить соглашение о расторжении договора купли-продажи, в котором отразите слдующее:

номер и дату исходного договора;
причину расторжения (ненадлежащее качество участка — например, скрытые обременения, несоответствие заявленному разрешённому использованию);
чёткую сумму, которую продавец обязуется вернуть;
срок возврата (например, «в течение ___ банковских дней после подписания соглашения»);
ваши банковские реквизиты для перевода;
паспортные данные обеих сторон. 
Поскольку переход права собственности ещё не зарегистрирован, вам не нужно подавать в Росреестр какое-то отдельное заявление на отмену, достаточно того, что стороны подписали соглашение о расторжении. Росреестр просто не проведёт регистрацию, если увидит документ о расторжении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Или как мне правильно поступить?
Здравствуйте, у меня в электронной трудовой есть запись о трудоустройстве в ООО. Но я там уже не работаю и компания ликвидирована, но нет приказа об увольнении. Я там генеральный директор. Как мне сделать приказ об увольнении? Или как мне правильно поступить? Я не могу устроится из-за этого на новую официальную работу. А этой компанией не занимаюсь уже несколько лет. Никаких документов ничего нет. Как мне быть?
, вопрос №4984540, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Учусь в МВД, забеременела на 4 курсе, роды совпадают с началом полугодовой практики, как правильно поступить в этом случае?
Учусь в МВД , забеременела на 4 курсе , роды совпадают с началом полугодовой практики, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4983479, Ирина, г. Тейково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно поступить этому парою?
Добрый день. Подскажите, что нужно делать, если студент бросил учебное заведение и ему уже 18 лет. Но повестка на срочную службу на госуслуги не пришла... Справка с учебного заведения действует до начала следующего учебного года (сентябрь). Специалист по военкомату увидя, что этот парень находится в населенном пункте, а не на учебе, говорит ему ехать в военкомат на медкомиссию? Как правильно поступить этому парою?
, вопрос №4983458, Наталья, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Долг перед банком погашен через исполнительное производство в 2024 году, имеется постановление об окончании исполнительного производства, в постановлении указана вся сумма выплаченного.Спустя год, как оказалось, банк передал долг коллекторам.В 2026 году коллекторы начали звонить, сумму называют меньше. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4980974, Юлия, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Свекор умер 9 месяцев назад, на него оформлен дом в деревне, как правильно поступить, чтобы собственность перешла свекрови?
Здравствуйте Свекор умер 9 месяцев назад, на него оформлен дом в деревне, как правильно поступить, чтобы собственность перешла свекрови? Есть двое взрослых детей
, вопрос №4980748, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026