На сколько это правомерный отказ, и как дальше поступить?

Подала заявление о наложении запрета выезда за границу должника через портал госуслуг . Судебный пристав отказал, т.к не счел мои доводы необоснованными и об отсутствии информации уведомления о возбуждении ип должника. На сколько это правомерный отказ, и как дальше поступить?

  • IMG_3121
    .png
, Оксана, г. Самара

Здравствуйте. Отказ пристава не всегда означает, что он прав. В вашей ситуации нужно смотреть само постановление об отказе и исполнительное производство: какая сумма долга, какой вид требований, истёк ли срок для добровольного исполнения, уведомлялся ли должник о возбуждении исполнительного производства и какие меры пристав уже предпринимал.

По ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе ограничить должнику выезд из РФ по заявлению взыскателя или по своей инициативе. Обычно это возможно, если должник не исполняет требования исполнительного документа добровольно и сумма задолженности превышает установленный законом порог. По отдельным категориям требований, например алименты, вред здоровью, вред в связи со смертью кормильца, моральный вред, порог ниже — более 10 000 руб. По иным имущественным требованиям обычно применяется порог более 30 000 руб., а при длительном неисполнении — более 10 000 руб. (КонсультантПлюс)

Пристав действительно учитывает, был ли должник уведомлен о возбуждении исполнительного производства. Это важно, потому что ограничение выезда является мерой принудительного характера, и должнику сначала должен быть предоставлен срок для добровольного исполнения. Но если пристав просто написал общую фразу, что доводы необоснованны, и не указал, какие именно обстоятельства проверил, такой отказ можно обжаловать.

По ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ пристав обязан рассмотреть заявление или ходатайство стороны исполнительного производства и вынести постановление об удовлетворении либо об отказе. Копия постановления должна быть направлена заявителю. То есть отказ должен быть не устным и не формальным, а мотивированным. (КонсультантПлюс)

Дальше порядок такой: получите или сохраните постановление пристава об отказе, проверьте сумму долга, дату возбуждения исполнительного производства, дату направления постановления должнику и истечение срока для добровольного исполнения. После этого можно подать повторное мотивированное ходатайство приставу, где указать сумму долга, длительность неисполнения, отсутствие добровольной оплаты, просьбу вынести постановление о временном ограничении выезда и направить его в установленном порядке.

Если пристав снова откажет или отказ уже сейчас выглядит формальным, его можно обжаловать старшему судебному приставу либо в суд. Постановления и действия пристава обжалуются по правилам ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ. (КонсультантПлюс)

В жалобе нужно просить признать отказ незаконным и обязать пристава повторно рассмотреть ходатайство с проверкой условий для ограничения выезда. Лучше не просить суд «самому запретить выезд», а именно оспаривать отказ пристава и добиваться нормального рассмотрения вашего заявления.

При необходимости могу помочь подготовить жалобу старшему судебному приставу на отказ в наложении ограничения на выезд должника.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.